Жизнь обосновалась под поверхностью Марса? — Ученые не могут объяснить выбросы метана

Жизнь обосновалась под поверхностью Марса? — Ученые не могут объяснить выбросы метана 1

Ученые NASA проследили сезонное повышение и понижение уровня метана, однако так и не смогли сказать в следствие чего происходят изменения наблюдаемых показателей. Таким образом причина наличия метана на Марсе до сих пор остается тайной.

На прошлой неделе масоход Curisity обнаружил самые высокие в истории уровни этого бесцветного газа без запаха, что вселяет надежду на то, что на планете таки присутствует микробная жизнь. Подобное случилось впервые за все семь лет миссии на Красной планете.

Последующий эксперимент NASA, проведенный в эти выходные, установил, что метан вернулся к стандартному уровню, то есть наблюдаемый всплеск был временным, что указывает на то, что это был временный всплеск, наблюдаемый Curiosity в прошлом.

«Мы больше, чем когда-либо, заинтересованы в том, чтобы продолжать измерять и объединять наши усилия для того, чтобы выяснить, как метан ведет себя в атмосфере Марса», — отметил Эшвин Васавада, исследователь проекта Curiosity из Лаборатории реактивного движения NASA.

При этом NASA сообщило, что у Curiosity нет инструментов, которые могли бы однозначно сказать, является ли источник метана побочным продуктом живых организмов или результатом геологических явлений.

Одна из ведущих теорий заключается в том, что метан высвобождается из подземных резервуаров, созданных давно вымершими формами жизни. Однако, многие наблюдатели миссии глубоко сомневаются в том, что данные формы жизни мертвы, независимые исследователи уверены, что недра Марса скрывают гораздо больше интересных фактов, нежели мы знаем сегодня.

Ученые пока придерживаются версии, что не смотря на то, что на Марсе нет действующих вулканов (как на Земле), есть вероятность, что метан образуется в результате реакций углерода из карбонатных пород или углекислого газа с водородом из жидкой воды.

logo