У астрономов есть важные детали о том, как выглядит центр нашей галактики

У астрономов есть важные детали о том, как выглядит центр нашей галактики центре Млечного Пути

Центр нашей собственной галактики может быть одним из самых загадочных мест Вселенной. Астрономы исследовали густую пыль, чтобы увидеть, что там происходит.

Вся эта пыль усложняет жизнь ученым, которые пытаются изучить радиацию в центре Млечного Пути, и каков именно ее источник.

Это астрономическая особенность, что в некотором смысле мы знаем больше о других галактиках, чем о нашей собственной. Ученые исследовали энергию, исходящую из центра тысяч других спиральных галактик в видимом свете. Но для нашего Млечного Пути это знание заблокировано густыми облаками газа и пыли.

В центре Млечного Пути есть огромное количество водорода. Этот водород ионизируется энергией из галактического центра.

Телескоп WHAM предназначен для наблюдения за ионизированным водородом.

Дело не только в том, что водород ионизирован. После того, как газ ионизирован, ионы обычно рекомбинируют до нейтральности в течение короткого периода времени. Тот факт, что весь этот водород постоянно ионизируется источником энергии, является связующим звеном между данными WHAM и энергией в центре Млечного Пути.

Астрономы считают, что источником энергии для этой ионизации является звездообразование, но это не является окончательным.

WHAM создан специально для изучения ионизированного газа. Млечный Путь содержит его толстый слой, называемый Теплой Ионизированной Средой (WIM), который является отличным и основным компонентом галактической межзвездной среды. Среда является основной целью WHAM.

«Без постоянного источника энергии свободные электроны обычно находят друг друга и рекомбинируют, чтобы вернуться в нейтральное состояние за относительно короткий промежуток времени», — объясняет соавтор Л. Мэтью Хаффнер из Университета аэробиологии Эмбри-Риддл в пресс-релизе.

«Возможность видеть ионизированный газ по-новому, должна помочь нам найти источники, которые поддерживают энергию всего этого газа».

Источники: Фото: Центр Млечного Пути (NASA / JPL-Caltech / S. Stolovy (Научный центр Spitzer / Caltech)

logo