Мозговые имплантаты, такие как Neuralink, могут удивительным образом изменить вашу личность

Мозговые имплантаты, такие как Neuralink, могут удивительным образом изменить вашу личность

Илон Маск хочет вживить в ваш мозг компьютерный чип. Ну, может быть, не в вашем мозгу, а где-то в мозгу человека.

Нейротехнологический стартап Маска, Neuralink, работает над имплантацией встроенного в череп мозгового чипа человеку с момента своего основания в 2016 году. . После нескольких лет испытаний на животных Маск объявил в декабре, что компания планирует начать испытания на людях в течение шести месяцев (хотя он не в первый раз говорил, что эти испытания не за горами).

Neuralink потратил более полувека на то, чтобы выяснить, как преобразовать сигналы мозга в цифровые выходные данные — представьте, что вы можете перемещать курсор, отправлять текстовые сообщения или печатать в текстовом процессоре, просто подумав.

Хотя первоначально основное внимание уделялось случаям медицинского использования, таким как помощь парализованным людям в общении, Маск стремился сделать чипы Neuralink массовыми, чтобы, как он сказал, «поместить Fitbit в ваш череп».

Маск Компания — далеко не единственная группа, работающая над интерфейсами мозг-компьютер или системами, облегчающими прямую связь между человеческий мозг и внешние компьютеры. Другие исследователи изучают возможность использования BCI для восстановления утраченных чувств и управления протезами конечностей, среди прочего.

Хотя эти технологии все еще находятся в зачаточном состоянии, они существуют уже достаточно долго, чтобы исследователи могли все чаще получать ощущение того, как нейронные имплантаты взаимодействуют с нашим разумом.

Как сказала Анна Векслер, доцент кафедры философии кафедры медицинской этики и политики в области здравоохранения Пенсильванского университета: «Конечно, это вызывает изменения . Вопрос в том, какие изменения это вызывает и насколько эти изменения значимы?»

Вмешательство в тонкую работу человеческого мозга — дело хлопотное, и последствия не всегда желательны или нежелательны. намеревался. Люди, использующие BCI, могут чувствовать глубокую зависимость от устройств или как будто их самоощущение изменилось. Прежде чем мы достигнем того момента, когда люди выстроятся в очередь, чтобы имплантировать смартфон в свой мозг, важно разобраться с их опасностями и уникальными этическими ловушками.

От научной фантастики до индустрии на миллиард долларов

В фильме 1974 года «Терминал» мужчине вживляют мозговой имплант, чтобы справиться с приступами. Хотя поначалу операция кажется успешной, все идет наперекосяк, когда длительное воздействие чипа приводит его в психотическое буйство.

Как это обычно бывает в научно-фантастических фильмах, ученый предупреждает о катастрофе. в начале истории, сравнивая имплантаты с лоботомиями 1940-х и 1950-х годов. «Они создали неизвестное количество человеческих овощей», — говорит он. «Эти операции были проведены врачами, которые были слишком готовы действовать».

Хотя людям еще предстоит создать летающие автомобили, пилотируемые полеты на Марс или создать убедительные репликанты, BCI могут быть наиболее важной технологией для не только догоняют, но в некоторых случаях и превосходят их ранние научно-фантастические изображения. Более 200 000 человек по всему миру уже используют тот или иной вид НКИ, в основном по медицинским показаниям. Возможно, наиболее известным вариантом использования являются кохлеарные имплантаты, которые позволяют глухим людям, в некотором смысле, слышать.

Еще один выдающийся вариант использования — профилактика эпилептических припадков: существующие устройства могут отслеживать активность сигналов мозга, чтобы прогнозировать приступы и предупреждать человека, чтобы он мог избегать определенных действий или принимать профилактические лекарства. Некоторые исследователи предложили системы, которые не только обнаруживали бы, но и предупреждали бы приступы с помощью электрической стимуляции, почти точно такой же механизм, как и в «Терминальном человеке». Имплантаты для людей с болезнью Паркинсона, депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством и эпилепсией уже много лет проходят испытания на людях.

Недавние улучшения в области искусственного интеллекта и материалов для нейронного зондирования сделали устройства менее инвазивными и более масштабируемыми, что естественно привлекла волну частного и военного финансирования. Paradromics, Blackrock Neurotech и Synchron — это лишь несколько венчурных конкурентов, работающих над устройствами для парализованных людей.

В ноябре прошлого года стартап Science представил концепцию биоэлектрического интерфейса для лечения слепоты. А в сентябре прошлого года Magnus Medical получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на таргетную стимуляцию мозга при большом депрессивном расстройстве.

Тем временем Neuralink преследовала история чрезмерно разрекламированных обещаний, которые не выполнялись. Например, о сроках и, как сообщается, инициировании федерального расследования заявлений о нарушениях прав животных. Фирма Grand View Research, занимающаяся анализом рынка, оценила мировой рынок мозговых имплантатов в 4,9 миллиарда долларов США в 2021 году, а другие фирмы прогнозируют, что эта цифра может удвоиться к 2030 году.

Пока что BCI ограничены медицинскими домен, но для этой технологии был предложен широкий спектр немедицинских применений. В исследовании, опубликованном в 2018 году, описано, как участники использовали BCI для взаимодействия с многочисленными приложениями на планшете Android, включая набор текста, обмен сообщениями и поиск в Интернете, просто представляя соответствующие движения. Более спекулятивные приложения включают в себя видеоигры, манипулирование виртуальной реальностью или даже получение входных данных, таких как текстовые сообщения или видео, напрямую, минуя необходимость в мониторе.

Это может звучать как научная фантастика, но реальность такова, что мы достигли точки, когда культурные и этические барьеры для такого рода технологий начали опережать технические. И, несмотря на вымышленный характер «Терминального человека», его катастрофический поворот вызывает реальные вопросы о непреднамеренных эффектах BCI.

Изменение мнения

Подтвержденных случаев в стиле «Терминального человека» не было. насильственные действия, вызванные BCI, но убедительные данные свидетельствуют о том, что устройства могут вызывать когнитивные изменения, выходящие за рамки их предполагаемого применения.

Некоторые из этих изменений были положительными; в конце концов, BCI предназначены для изменения определенных вещей в своих пользователях. Векслер, профессор философии Пенсильванского университета, опросил людей с болезнью Паркинсона, которым проводилась глубокая стимуляция мозга — хирургическое лечение, включающее имплантацию тонких металлических проводов, которые посылают в мозг электрические импульсы для облегчения двигательных симптомов, — и обнаружил, что многие из них потеряли способность перед лечением.

«Многие чувствовали, что болезнь в некотором роде лишила их того, кем они были», — сказала она мне. «Это действительно влияет на вашу личность, ваше самоощущение, если вы не можете делать то, что, по вашему мнению, вы можете сделать». В этих случаях BCI помогали людям почувствовать, что они возвращаются к себе, помогая лечить основное заболевание.

Операция по глубокой стимуляции головного мозга
Женщине делают операцию по глубокой стимуляции головного мозга. интерфейса мозг-компьютер, который может помочь людям с болезнью Паркинсона. (Бернадетт Сабо/Reuters)

Эран Кляйн и Сара Геринг, исследователи из Вашингтонского университета, также заметили положительные изменения в личности и самовосприятии людей, использующих НКИ. В статье 2016 года об отношении и этических соображениях, связанных с DBS, они сообщили, что участники исследования часто чувствовали, что лечение помогло им восстановить «подлинное» «я», которое было стерто депрессией или обсессивно-компульсивным расстройством.

«Я начал задумываться, что такое я, что такое депрессия и что такое стимулятор», — сказал один из пациентов. В конце 2022 года нейропсихолог Синтия Кубу описала повышенное чувство контроля и автономии у пациентов, с которыми она беседовала.

Но не все изменения, обнаруженные исследователями, приносят пользу. В беседах с людьми, перенесшими НКИ, Фредерик Гилберт, профессор философии Университета Тасмании, специализирующийся на прикладной нейроэтике, заметил некоторые странные эффекты.

«Понятия личности, идентичности, действия, аутентичности , автономия и личность — это очень компактные, неясные и непрозрачные измерения», — сказал мне Гилберт.

«Никто на самом деле не согласен с тем, что они означают, но у нас есть случаи, когда ясно, что BCI вызывали изменения. в личности или выражении сексуальности».

В ходе многочисленных интервью Гилберт заметил, что пациенты сообщают о чувстве неузнавания себя или о том, что в исследованиях обычно называют «отчуждением».

«Они знают, что они сами по себе, но это не так, как до имплантации», — сказал он. Некоторые выразили ощущение, что у них появились новые способности, не связанные с их имплантатами, например, женщина в возрасте около 50 лет, которая поранилась, пытаясь поднять бильярдный стол, который, как она думала, могла передвигать самостоятельно.

В то время как некоторые отчуждение может быть полезным — если оно приводит, например, к здоровому чувству самооценки — негативные случаи, известные как деградативное отчуждение, могут быть весьма неприятными.

«Это привело к крайним случаям, когда была попытка самоубийства», — сказал Гилберт.

Для людей, использующих BCI, чтобы помочь со значительным медицинским ограничением, логично, что лечение будет иметь положительный психологический эффект. Но когда дело доходит до популярного использования мозговых чипов, гораздо больше беспокойства вызывают недостатки.

Смартфон в вашем мозгу

По мере совершенствования технологий мы приближаемся к «Fitbit» Маска. в твоем черепе». Но есть причина быть осторожным. В конце концов, если легко стать зависимым от своего телефона, просто подумайте, насколько сильнее это могло бы быть, если бы он был подключен непосредственно к вашему мозгу.

Гилберт рассказал мне об одном пациенте, с которым он беседовал, у которого развилась что-то вроде паралича принятия решений, и в конце концов им кажется, что они не могут пойти куда-нибудь или решить, что поесть, не посоветовавшись сначала с устройством, которое показывало, что происходит в их мозгу.

«Нет ничего плохого в том, чтобы иметь устройство, которое завершает принятие решения, — сказал Гилберт, — но, в конце концов, устройство как бы вытесняет человека в процессе принятия решения, выбивая его из цикла».

Иногда пациент может прийти к настолько полагаются на свое устройство, что чувствуют, что не могут без него функционировать. Гилберт сталкивался со многими участниками исследования, которые впадали в депрессию после прекращения поддержки своих устройств и их удаления, часто просто потому, что срок действия пробной версии истек или закончилось финансирование.

«Вы постепенно врастаете в это и получаете привыкли к этому», — сказал в интервью анонимный участник исследования, получивший устройство для выявления признаков эпилептической активности. «Это стало мной».

Этот вид зависимости еще больше осложняется тем фактом, что BCI трудно поддерживать в финансовом отношении и поддерживать, часто требуется инвазивная операция на головном мозге для их удаления и повторной имплантации. Поскольку BCI в значительной степени все еще находятся на этапе испытаний, отсутствуют универсальные стандарты или стабильная финансовая поддержка, и многие устройства рискуют внезапно потерять финансирование. Первые пользователи могут потерять чувство собственного достоинства из-за проблем с цепочкой поставок, обновлений оборудования или банкротства компании.

Есть также проблемы с конфиденциальностью, связанные с тем, что компьютер получает доступ к вашим мозговым волнам. «Если у вас есть устройство, которое поможет вам двигать протезом руки, например, это устройство улавливает другие источники шума, которые вы, возможно, не хотите, чтобы они были вне вашего мозга», — сказал Гилберт.

» Существует много фонового шума, и этот фоновый шум можно расшифровать. Этот шум обязательно преобразуется, сидя где-то в облаке».

Кто-то может многому научиться, изучая ваши мозговые волны, и если хакеру удалось получить доступ к вашим данным, они могли в некотором смысле читать ваши мысли, ища конкретные выражения мозговой активности.

Поскольку BCI по-прежнему в основном ограничены медицинской областью, большинство первых последователей счастливы идти на такие компромиссы.

«Если у кого-то есть инвалидность, из-за которой он не может общаться, — сказал Векслер, — они, как правило, очень довольны, если есть технология, которая затем позволяет им это делать».

Но если оставить в стороне идею о том, что немедицинские НКИ, вероятно, создадут множество новых проблем, менее очевидно, что обмен ffs стоило бы просто иметь Fitbit в голове.

Хотя мы все еще далеки от киборгического будущего электронно-связанных умов, предсказанного такими людьми, как Илон Маск, ускоряющийся рост отрасли усугубляет актуальность этических соображений когда-то ограничивалась научной фантастикой. Если мозговой чип может изменить ключевые части вашей личности, компаниям не следует торопиться внедрять их в головы людей.

Векслер сказал мне, что, хотя большинство людей в отрасли не готовы использовать BCI, как потребительский продукт, они все еще думают, что это может произойти. Если это произойдет, по ее словам, «все соотношение риска и пользы изменится».

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo