«Темные данные» оставляют огромный углеродный след, и мы должны что-то с этим делать

«Темные данные» оставляют огромный углеродный след, и мы должны что-то с этим делать

Более половины цифровых данных, которые генерируют компании, собираются, обрабатываются и хранятся для одноразовых целей. Часто он никогда не используется повторно. Это могут быть ваши многочисленные почти идентичные изображения, хранящиеся в Google Фото или iCloud, устаревшие электронные таблицы компании, которые больше никогда не будут использоваться, или данные датчиков Интернета вещей, которые не имеют смысла.

Эти «темные данные». «привязан к реальному миру энергией, которую он требует. Даже данные, которые хранятся и больше никогда не используются, занимают место на серверах — как правило, это огромные группы компьютеров на складах. Эти компьютеры и эти склады потребляют много электроэнергии.

Эти значительные затраты на электроэнергию скрыты в большинстве организаций. Поддержание эффективной организационной памяти — сложная задача, но какой ценой для окружающей среды?

В стремлении к нулевому выбросу вредных веществ многие организации пытаются уменьшить свой углеродный след.

Руководство в целом сосредоточен на сокращении традиционных источников производства углерода с помощью таких механизмов, как компенсация выбросов углерода через третьих лиц (например, посадка деревьев для компенсации выбросов при использовании бензина).

Цифровой углеродный след

В то время как большинство активистов по борьбе с изменением климата сосредоточены на ограничении выбросов в автомобильной, авиационной и энергетической отраслях, обработка цифровых данных уже сопоставима с этими секторами и продолжает расти.

В 2020 году оцифровка была Предполагается, что они будут генерировать 4 процента глобальных выбросов парниковых газов. Производство цифровых данных быстро растет — ожидается, что в этом году мир сгенерирует 97 зеттабайт (то есть: 97 триллионов гигабайт) данных. К 2025 году он может почти удвоиться и составить 181 зеттабайт.

Поэтому удивительно, что мало внимания уделяется сокращению цифрового углеродного следа организаций.

Когда мы говорим с людьми Что касается нашей работы, мы обнаруживаем, что они часто предполагают, что цифровые данные и, конечно же, процесс оцифровки являются углеродно-нейтральными. Но это не обязательно так — мы контролируем его углеродный след, к лучшему или к худшему.

Чтобы уменьшить этот след, мы представили идею «цифровой декарбонизации». Под этим мы не подразумеваем использование телефонов, компьютеров, датчиков и других цифровых технологий для уменьшения углеродного следа организации. Скорее, мы имеем в виду сокращение углеродного следа самих цифровых данных.

Ключевым моментом является признание того, что оцифровка сама по себе не является проблемой для окружающей среды, но существует огромное воздействие на окружающую среду, которое зависит от того, как мы используем цифровые процессы. в повседневной деятельности на рабочем месте.

Чтобы проиллюстрировать масштабы ситуации с темными данными, центры обработки данных (ответственные за 2,5 процента всего антропогенного углекислого газа) имеют больший углеродный след, чем авиационная промышленность (2,1 процента) .

Чтобы понять это, мы создали инструмент, который может помочь рассчитать углеродную стоимость данных для организации.

Используя наши расчеты, типичный бизнес, основанный на данных, такой как как страхование, розничная торговля или банковское дело со 100 сотрудниками могут генерировать 2983 гигабайта темных данных в день. Если бы они хранили эти данные в течение года, эти данные имели бы такой же углеродный след, что и шесть перелетов из Лондона в Нью-Йорк.

В настоящее время компании производят 1 300 000 000 гигабайт темных данных в день — это 3 023 255 рейсы из Лондона в Нью-Йорк.

Быстрый рост скрытых данных поднимает серьезные вопросы об эффективности современных цифровых практик. В исследовании, недавно опубликованном в журнале Journal of Business Strategy, мы определили, как помочь организациям повторно использовать цифровые данные, а также пути, которым организации должны следовать при сборе, обработке и хранении новых цифровых данных.

Мы надеемся, что это поможет сократить производство теневых данных и внести свой вклад в движение за цифровую декарбонизацию, в котором мы все должны участвовать, если мы хотим достичь чистого нуля.

Вы даже можете начать сами, решить, какие фото и видео вам больше не нужны. Каждый файл, хранящийся в Apple iCloud или Google Фото, увеличивает ваш цифровой углеродный след.Разговор

Том Джексон, профессор Управление информацией и знаниями, Университет Лафборо и Ян Р. Ходжкинсон, профессор стратегии, Университет Лафборо

Эта статья перепечатана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo