НАСА расследует загадочный «космический объект», упавший в дом жителя Флориды

НАСА расследует загадочный «космический объект», упавший в дом жителя Флориды

Во вторник НАСА заявило, что анализирует объект, упавший с неба на дом жителя Флориды, который вполне мог быть обломком, сброшенным с Международной космической станции.

Алехандро Отеро из Неаполя, Флорида , опубликовал на X, что предмет «пробил крышу и прошел (сквозь) 2 этажа» его дома, почти ударив его сына, днем ​​8 марта.

Он считает, что это был кусок грузовой поддон со старыми батареями, которые наземные команды НАСА выбросили с орбитальной заставы в 2021 году.

По официальным прогнозам, он должен был безвредно сгореть над атмосферой Земли 8 марта. Отеро также опубликовал запись со своей домашней видеокамеры Nest, где, по его словам, звук ее падения через крышу был слышен в 14:34.

«Итак, это 1934 год по всемирному координированному времени, что очень соответствует космическим силам. оценка входа в атмосферу над Персидским заливом в 19:29 UTC», — отметил в ответ астрофизик Джонатан Макдауэлл. «Я думаю, что вы, возможно, правы, и это немного связано с возвращением в атмосферу поддона с аккумулятором EP-9».

Эту новость впервые сообщило местное новостное агентство winknews.com 15 марта.

«НАСА собрало предмет в сотрудничестве с домовладельцем и как можно скорее проанализирует объект в Космическом центре НАСА Кеннеди во Флориде, чтобы определить его происхождение», — говорится в заявлении космического агентства для агентства AFP во вторник. «Большая информация будет доступна после завершения анализа».

В сообщении специализированного новостного агентства Ars Technica говорится, что, хотя батареи принадлежали НАСА, они были прикреплены к конструкции поддона, запущенной японским космическим агентством. потенциально усложняет требования об ответственности.

Прошлые примеры падения на Землю искусственного космического мусора включают в себя часть капсулы SpaceX Dragon, приземлившуюся на австралийской овцеферме в 2022 году. Скайлэб, первая космическая станция США, упала на Западную Австралия.

Недавно Китай подвергся критике со стороны НАСА за то, что он позволил своим гигантским ракетам «Великий поход» упасть обратно на Землю после орбиты.

© Agence France-Presse

эм>

logo