Смотрите в прямом эфире: НАСА собирается доставить на Землю образцы астероидов

Смотрите в прямом эфире: НАСА собирается доставить на Землю образцы астероидов A training model of the sample capsule falling to Earth during a practice run on 30 August.

После долгого, успешного и увлекательного путешествия космический корабль НАСА OSIRIS-REx наконец-то собирается вернуть свой драгоценный груз на Землю.

24 сентября миссия сбросит контейнер для сбора мусора, прежде чем возвращается в космос с очередной миссией.

Груз, который он доставит, состоит из образцов пыли и обломков богатого углеродом астероида Бенну, который, как полагают, образовался в самом начале истории Солнечной системы. Система, которая с тех пор дрейфует относительно неизменной в течение примерно 4,5 миллиардов лет.

В своей сборной канистре OSIRIS-REx перевозит около 250 граммов (8,8 унций) бесценной грязи Бенну. Эта канистра будет сброшена по эллипсу размером 59 на 15 километров (37 на 9 миль) на территории испытательной и тренировочной зоны Министерства обороны США в пустыне штата Юта.

По оценкам ученых НАСА. что капсула войдет в атмосферу Земли в 14:41 UTC (10:41 утра по восточному времени) и приземлится примерно через 13 минут.

Весь процесс будет транслироваться в прямом эфире с 10 утра по восточному времени, а также будет проведена пресс-конференция. в 11 утра. Эту прямую трансляцию можно посмотреть на NASA Live, NASA TV и в приложении NASA.

Груз, который будет выгружен, имеет большое значение. Это самая большая партия обломков астероида, когда-либо доставленная на Землю, хотя на данный момент это всего лишь третья партия. Японские коллекции с астероидов Итокава и Рюгу прибыли еще в 2010 и 2020 годах соответственно.

Но Бенну — особенно интересный астероид. Он классифицируется как B-тип, что означает, что помимо высокого содержания углерода он содержит летучие элементы. По сути, это капсула времени ранней Солнечной системы, которая могла бы помочь ответить на такие вопросы, как, были ли вода и другие ингредиенты жизни на Земле доставлены астероидами и метеорами.

«На Земле распространены две вещи: вода и биологии», — говорит астрохимик Джейсон Дворкин, научный сотрудник проекта OSIRIS-REx в НАСА Годдард. «Оба могут серьезно изменить метеориты, когда они приземляются на землю, и запутать историю, рассказанную химией и минералогией образца. Нетронутый образец может дать представление о развитии Солнечной системы».

Миссия OSIRIS-REx был осторожным. Космический корабль стартовал с Земли в сентябре 2016 года и провел чуть более двух лет в пути к астероиду, орбита которого приближает его к Земле каждые 6 лет или около того. В декабре 2018 года OSIRIS-REx остановился на орбите вокруг Бенну и провел следующие два года, наблюдая за астероидом и собирая образцы.

Он отправился обратно на Землю в мае 2021 года и отправился в путь обратно на Землю. С тех пор ученые НАСА готовятся к его возвращению. Как только капсула будет собрана, ее немедленно перенесут в переносную чистую комнату на объекте, чтобы обеспечить минимальное загрязнение Земли.

Кроме того, ученые возьмут пробы земли и воздуха вокруг места приземления капсулы. . Это можно сравнить с образцом после его открытия и анализа для выявления местных загрязнений. Результаты первого анализа мы узнаем не раньше 11 октября, но ждать осталось не так уж и долго. В конце концов, это большие вопросы, на которые, как надеются ученые, ответит чашка звездной пыли.

«Все дело в понимании нашего происхождения», — сказал в 2020 году главный исследователь OSIRIS-REx Данте Лауретта, — обращаясь к некоторым из самые фундаментальные вопросы, которые мы задаем себе как люди: Откуда мы появились? И одни ли мы во Вселенной?»

Да, и филателисты на заметку: будет выпущена специальная памятная почтовая марка . Хеккин А.

logo