Странная новая форма золота существует в виде листа толщиной всего в один атом

Странная новая форма золота существует в виде листа толщиной всего в один атом

На протяжении веков ювелиры искали способы придать золоту еще более изящные формы. Подход, основанный на современной химии, наконец-то создал золотой материал, который буквально не может стать тоньше и состоит из одного слоя атомов.

Придерживаясь соглашений о наименованиях, принятых в науке о материалах, исследователи назвали этот новый материал двумерный материал «золотой», и он обладает некоторыми интересными свойствами, которых нет в трехмерной форме золота.

«Если сделать материал очень тонким, произойдет нечто экстраординарное – как с графеном», объясняет ученый-материаловед Шун Кашивайя из Университета Линчепинга в Швеции.

«То же самое происходит и с золотом. Как вы знаете, золото обычно представляет собой металл, но если слой толщиной в один атом, золото может стать вместо этого полупроводник».

Золото довольно сложно уговорить принять двумерную конфигурацию из-за его склонности слипаться. Предыдущие попытки приводили либо к тонкому листу толщиной в несколько атомов, либо к монослою, зажатому между другим материалом или на нем, который невозможно было отделить.

Кашивайя и его коллеги не ставили перед собой задачу создать гольден, но случайно наткнулся на первые этапы их процесса.

«Мы создавали базовый материал, имея в виду совершенно разные применения», — говорит физик-материалов Ларс Хультман из Университета Линчёпинга.

«Мы начали с электропроводящей керамики под названием «титан-карбид кремния», где кремний находится в тонких слоях. Затем идея заключалась в том, чтобы покрыть материал золотом для обеспечения контакта. Но когда мы подвергли компонент воздействию высокой температуры, слой кремния был заменен золотом внутри основного материала.»

Изображение карбида золота титана, полученное сканирующей трансмиссионной микроскопией. Синий, желтый и черный шары представляют собой титан, золото и углерод соответственно. (Kashiwaya et al., Nat. Synth., 2024)

Пока все хорошо. Но, как и в случае с другими попытками создания монослойного золота, на этом важном этапе прогресс застопорился. В течение нескольких лет интеркалированный карбид титана и золота, созданный командой, оставался просто так, без возможности извлечь сверхтонкие слои золота между слоями титана и углерода, которые его окружали.

Это здесь на помощь приходит метод, основанный на травильном растворе, называемый реактивом Мураками.

Реактив Мураками представляет собой смесь химикатов, используемых в металлообработке для травления углерода. и окрашивают сталь, в результате чего образуются узоры, подобные тем, которые можно увидеть на некоторых японских ножах.

Они пробовали разные концентрации смеси и разные временные рамки процесса травления, чтобы разъедать окружающие титан и углерод золото. Чем дольше они оставляют его, тем лучше результаты – но это еще не все, что требуется по рецепту.

Эффект травления реагента Мураками приводит к образованию побочного продукта, называемого ферроцианидом калия. При воздействии света соединение выделяет цианид, который растворяет золото, поэтому процесс травления должен был происходить полностью в темноте.

Наконец, тонкий лист золота имел тенденцию скручиваться и слипаться, что приводило к образованию комков. была решена путем добавления поверхностно-активного вещества, которое предотвращало сворачивание и прилипание слоя к самому себе, сохраняя при этом целостность монослоя. Дальнейший анализ показал, что благодаря этим кропотливым шагам наконец удалось сформировать стабильный золотой металл, как и предсказывало теоретическое моделирование.

Обычно золото является отличным проводником электричества. Когда элемент принимает форму двумерного листа, атомы имеют две свободные связи, превращая его в полупроводник с проводящими свойствами между проводником и изолятором. Они полезны, потому что их проводимость можно регулировать.

Золото уже обладает свойствами, которые делают его высоко ценимым в химической промышленности. Придание ему свойств полупроводника открывает совершенно новый спектр способов его использования, включая очистку воды, связь и химическое производство.

Исследование группы опубликовано в Природный синтез.

logo