Снятся эмоциональные, яркие сны во время пандемии? Вот наука

Снятся эмоциональные, яркие сны во время пандемии? Вот наука Сон

Интересным побочным эффектом пандемии коронавируса является количество людей, которые говорят, что им снятся яркие сны.

Многие обращаются к блогам и социальным сетям, чтобы описать свой опыт.

Хотя такие сны могут сбивать с толку или огорчать, сновидения являются нормальным явлением и считаются полезными для обработки нашей ситуации во время бодрствования, которая для многих в настоящее время далека от нормальной.

Пока мы спим.

Взрослым людям рекомендуется спать от семи до девяти часов, чтобы поддерживать оптимальное здоровье и хорошее самочувствие.

Когда мы спим, мы проходим разные стадии сна. Они включают в себя легкий и глубокий сон и период, известный как сон с быстрым движением глаз, который проявляется более отчетливо во второй половине ночи. Как следует из названия, во время быстрого сна глаза быстро двигаются.

Сны могут возникать на всех стадиях, но быстрый сон считается ответственным за очень эмоциональные и визуальные сны.

У нас обычно бывает несколько периодов быстрого сна ночью, но мы не обязательно помним события и содержание. Исследователи определили, что быстрый сон обладает уникальными свойствами, которые помогают нам регулировать наше настроение, производительность и когнитивные функции.

Некоторые говорят, что сны действуют как защитный механизм для нашего психического здоровья, предоставляя нам смоделированную возможность справиться со своими страхами и репетировать стрессовые события в реальной жизни.

Глобальная пандемия и связанные с ней ограничения могут повлиять на то, как и когда мы спим. Она имеет положительные последствия для одних и отрицательные последствия для других. Обе ситуации могут привести к усиленному восприятию снов.

Нарушение сна.

Во время этой пандемии исследования, проведенные в Китае и Великобритании, показывают, что многие люди сообщают о повышенном состоянии тревоги и спят меньше или беспокойно.

Размышления о пандемии, просмотр средств массовой информации, непосредственно перед тем, как лечь спать, могут противодействовать нашей потребности расслабиться и выспаться.

После бессонницы происходит так называемое восстановление быстрого сна. По сообщениям, за это время сны становятся более яркими и эмоциональными, чем обычно.

Что будет, если не спать?

Больше времени в постели.

Другие исследования показывают, что люди могут больше спать и меньше двигаться во время пандемии.

Если вы работаете или учитесь дома по гибкому графику без обычных поездок на работу, это означает, что вы избегаете утренней суеты и не должны вставать так рано. То что вы стали запоминать больше снов связано с более длительным сном, а также более естественным пробуждением от состояния быстрого сна.

Если вы находитесь дома с другими людьми, у вас есть аудитория и время, чтобы по утрам обмениваться историями снов. Акт обмена снами укрепляет нашу память о них. Это, вероятно, привело к всплеску воспоминаний о снах и интереса к ним.

Проблемы, решаемые во сне.

Одна из теорий о снах заключается в том, что они служат для обработки эмоциональных потребностей дня, для передачи опыта в память, решения проблем, адаптации и обучения.

Это достигается за счет реактивации определенных областей мозга во время быстрого сна и консолидации нервных связей.

Во время быстрого сна области мозга, отвечающие за эмоции, память, поведение и зрение, активируются (в отличие от областей, необходимых для логического мышления и движения, которые остаются в состоянии покоя).

Доктор Рози Гибсон, научный сотрудник, Центр исследования сна / бодрствования, Медицинский колледж, Университет Месси.

Статья опубликована The Conversation.

logo