NASA раскрывает планы купить лунную пыль всего за 1 доллар

NASA раскрывает планы купить лунную пыль всего за 1 доллар лунная пыль

Американское космическое агентство NASA в четверг заключило контракты с четырьмя компаниями на сбор образцов с Луны по цене от 1 до 15 000 долларов США, что призвано создать прецедент для будущего использования космических ресурсов частным сектором.

«Я думаю, это удивительно, что мы можем купить лунный реголит у четырех компаний на общую сумму 25 001 доллар», — сказал Фил Макалистер, директор отдела коммерческих космических полетов НАСА.

Контракты заключены с Lunar Outpost of Golden, Colorado на сумму 1 доллар США; ispace Japan of Tokyo на 5000 долларов США; ispace Europe of Luxembourg на 5 000 долларов США; и Masten Space Systems из Мохаве, Калифорния, на 15 000 долларов США.

Компании планируют провести сбор во время уже запланированных беспилотных полетов на Луну в 2022 и 2023 годах.

Фирмы должны собрать небольшое количество лунного грунта, и предоставить NASA.

После этого право собственности на лунный грунт будет передано НАСА, и он станет «исключительной собственностью NASA для использования агентством в рамках программы Artemis».

В рамках программы Artemis NASA планирует отправить мужчину и женщину на Луну к 2024 году и заложить основу для устойчивых исследований и возможной миссии на Марс.

«Прецедент — очень важная часть того, что мы делаем сегодня», — сказал Майк Голд, исполняющий обязанности помощника администратора NASA по международным и межведомственным отношениям.

«Мы должны научиться производить воду, воздух и даже топливо», — сказал он. «Жизнь за пределами земли даст возможность амбициозной исследовательской деятельности, которая приведет к беспрецедентным открытиям».

Любые уроки, извлеченные на Луне, будут иметь решающее значение для возможной миссии на Марс.

«Полет человека на Марс будет еще более сложным и трудным, чем наши лунные миссии, поэтому так важно извлечь уроки из нашего опыта на Луне и применить эти уроки к Марсу», — сказал Голд.

Соединенные Штаты стремятся создать прецедент, потому что в настоящее время нет международного консенсуса по правам собственности в космосе, а Китай и Россия не достигли договоренности с США по этому вопросу.

Договор по космосу 1967 года расплывчат, но в нем говорится, что космическое пространство «не подлежит национальному присвоению посредством притязаний на суверенитет, посредством использования или оккупации или любыми другими средствами».

Агентство Франс-Пресс.

Источники: Фото: Два образца лунного реголита 70-х гг. (Дэйв Эдей и Роми Ханна / UTCT, UT Остин / НАСА)

logo