Первый метеорный дождь в году начинается! Вот как не пропустить

Первый метеорный дождь в году начинается! Вот как не пропустить метеорный поток лирид

Первый весенний метеорный дождь достигнет своего пика в четверг утром.

Метеорный поток Лирид, который случается ежегодно в конце апреля, происходит, когда Земля проходит через хвост кометы Тэтчер. Когда обломки этой кометы попадают в атмосферу нашей планеты, они сгорают, оставляя на небе полосы, видимые невооруженным глазом в течение нескольких секунд.

На пике Лирид люди могут увидеть от 10 до 20 метеоров каждый час. По данным НАСА, эти метеоры часто оставляют за собой «светящиеся шлейфы пыли» при распаде.

На этой неделе Луна более чем наполовину полна, поэтому обнаружить падающие звезды будет сложнее. Вот несколько советов, как поймать лирид в действии.

Выходите рано утром в четверг, до восхода Солнца.

Лучшее время, чтобы увидеть Лириды — ранние утренние часы в четверг, 22 апреля, перед восходом Солнца.

Если подождать, пока зайдет растущая луна — будет легче обнаружить метеоры и их пылевые шлейфы. В противном случае яркое свечение почти полной Луны (в четверг будет 68 процентов полной) может скрыть полосы метеоров.

Отправляйтесь в район подальше от города или уличных фонарей. Не нужно брать с собой телескоп или бинокль, поскольку метеорные потоки лучше всего видны невооруженным глазом.

«Лягте на спину так, чтобы ноги смотрели на восток, и смотрите вверх, захватывая как можно больше неба», — говорится на сайте НАСА. «Примерно через 30 минут в темноте ваши глаза адаптируются, и вы начнете видеть метеоры».

Падающие метеоры могут появиться где угодно на небе, но если вам нужна точка отсчета, посмотрите на похожее на арфу созвездие Лиры, из которого и появляются Лириды. (Так они и получили свое название.)

Если вы пропустите шоу в четверг утром, в пятницу все равно будут метеоры. Фактически, метеорный поток Лириды в этом году продлится до 30 апреля. Обычно он заканчивается к 25 апреля.

Один из старейших известных метеорных потоков.

Человечество знает о метеорном потоке Лирид почти три тысячелетия: по данным НАСА, первое наблюдение относится к 687 году до нашей эры в Китае.

Метеоры происходят от кометы Тэтчер, названной в честь астронома, который впервые идентифицировал космический камень в 1861 году.

Тэтчер делает оборот вокруг Солнца за 415 лет (мы не увидим ее снова до 2276 года). Облетая Солнечную систему, хвост Тэтчер оставляет за собой след из обломков и оставшихся частиц кометы.

Каждый апрель Земля проходит сквозь обломки кометы и в течение двух недель подвергается бомбардировке кометным мусором, что создает ослепительный метеорный дождь.

После Лирид в этом году еще предстоит увидеть 11 метеорных потоков. Одна из самых популярных — Персеиды — достигнет пика в ночь на 11 августа.

logo