Случайная находка «Хаббл» — одна из первых галактик Вселенной

Случайная находка «Хаббл» — одна из первых галактик Вселенной 2

Астрономы, курирующие работу космического телескопа «Хаббл», были невероятно поражены, когда изучая шаровое скопление NGC 6752, обнаружили первородную галактику всего в 30 миллионах световых лет от нас. Об этом сообщается в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества».

Международная группа астрономов недавно использовала космический телескоп «Хаббл» для изучения звезд белых карликов внутри шарового скопления NGC 6752. Цель их наблюдений состояла в том, чтобы использовать эти звезды для измерения возраста шарового скопления, но в процессе своей работы им удалось совершить неожиданное открытие.

На внешних границах наблюдаемой области астрономы заметили компактное скопление звезд. После тщательного анализа их яркости и температуры они пришли к выводу, что эти звезды не принадлежали к скоплению, которое является частью Млечного пути, а находятся на миллионы световых лет дальше.

Новый космический сосед был назван Bedin 1. Он представляет собой вытянутую галактику небольших размеров — около 3000 световых лет. Галактика обладает также весьма незначительным уровнем светимости. Эти свойства заставили астрономов классифицировать ее как карликовую сфероидальную галактику.

Карликовые сфероидальные галактики определяются их небольшими размерами, низкой светимостью, отсутствием пыли и старыми звездными популяциями. Уже известно, что 36 галактик этого типа существуют в Местной группе галактик, 22 из которых являются спутниковыми галактиками Млечного Пути.

В то время как карликовые сфероидальные галактики не редкость, Bedin 1 имеет некоторые примечательные особенности. Это не только один из немногих карликовых сфероидалов, которые имеют точный расчет расстояния, но и высокий уровень изолированности от других объектов. Она находится примерно в 30 миллионах световых лет от Млечного Пути и в 2 миллионах световых лет от ближайшего предполагаемого большого скопления галактик NGC 6744. Это делает его, возможно, самой изолированной маленькой карликовой галактикой, обнаруженной на сегодняшний день.

По свойствам звезд астрономы смогли сделать вывод, что галактике около 13 миллиардов лет — почти столько же лет, сколько и самой Вселенной. Из-за своей изоляции Bedin 1 практически не не взаимодействовала с другими галактиками, а следовательно является астрономическим эквивалентом объекта ранней Вселенной.

logo