Физики считают, что нашли новый способ стабилизации и управления термоядерными реакторами

Физики считают, что нашли новый способ стабилизации и управления термоядерными реакторами Токомак реактор

Команда ученых-физиков из Принстонского университета, возможно, нашла новый способ управления реакциями синтеза в реакторах токамак — дополнительный шаг к превращению энергии синтеза, «святого Грааля производства энергии», в реальность.

Многие термоядерные реакторы сегодня используют легкие элементы в форме плазмы в качестве топлива. Проблема в том, что эта элементарная плазма чрезвычайно горячая — практически такая же горячая, как Солнце — и крайне непредсказуемая и ее трудно контролировать.

Но может быть способ заставить плазму делать то, что мы хотим, более предсказуемо и эффективно, как подробно описано в новой статье, опубликованной в журнале Physics of Plasmas.

Команда Принстона обнаружила, что отстрел радиочастотных волн, которые могут привести к реакциям термоядерного синтеза внутри реактора токамак, потенциально могут снизить вероятность возникновения «магнитных островков» — пузырчатых структур, которые могут прерывать реакции синтеза, вызывая внезапные выбросы энергии

«Мы хотим, чтобы островки не росли», — пояснил Эдуардо Родригес, аспирант Принстонской программы по физике плазмы и автор статьи.

«Сосредоточение на этом может привести к улучшению стабилизации термоядерных реакторов».

Эта статья была опубликована Futurism.

logo