77 древних организмов обнаружено под шельфовым ледником в Антарктиде

77 древних организмов обнаружено под шельфовым ледником в Антарктиде Антарктида тает

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, под шельфовыми ледниками Антарктиды обитает гораздо больше морской жизни, чем считалось ранее.

Несмотря на то, что шельфовые ледники покрывают почти 1,6 миллиона квадратных км, это одни из наименее изученных мест на Земле.

Собранные под ледником фрагменты жизни были «необычными и совершенно неожиданными», отметили ученые. Биоразнообразие собрано в нескольких километрах от открытого моря. На самом деле жизнь под ледником была богаче, чем в некоторых районах континентального шельфа, где есть источники света и пищи.

Таким образом, найдено 77 видов редких организмов, в том числе мшанки Melicerita obliqua и черви Paralaeospira sicula. Ученые понятия не имели, что они здесь жили. Радиоуглеродное датирование останков умерших организмов помогло определить возраст колонии. Стало известно, что жизнь подо льдом существовала уже 5800 лет назад.

Большинство видов питаются микроводорослями (фитопланктоном), однако никакие растения или водоросли не могут жить в этой среде. «Большой вопрос в том, как эти животные выживают и процветают здесь». Они пришли к выводу, что под шельфовым ледником должно быть достаточно водорослей, которые переносятся сюда из открытой воды, чтобы прокормить местную пищевую сеть.

Оазис древней жизни встретился в ледниках Антарктиды.

Подо льдом скрыто бесчисленное количество живых микроорганизмов. Команде ученых удалось обнаружить во льдах Антарктиды оазис жизни.

Исследователи из Института Альфреда Вегенера и Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца провели ряд исследований в районе станции Ноймайер 3, которая расположена в юго-восточной части моря Уэдделла. Они просверлили дыры в леднике.

logo