Обнаружена крошечная, невероятно плотная экзопланета, и она действительно близко

Обнаружена крошечная, невероятно плотная экзопланета, и она действительно близко невероятно плотная экзопланета

Астрономы обнаружили удивительную экзопланету всего в 31 световом году от нас.

Она называется GJ 367b, и это одна из самых маленьких когда-либо обнаруженных экзопланет, чуть больше Марса; но также одна из самых компактных, по плотности почти такой же, как у чистого железа. Кроме того, она очень близка к своей звезде-хозяину, совершая полный оборот всего за восемь часов.

Астрономам еще предстоит выяснить, как могла бы образоваться эта планета, но они считают, что ее открытие является важным.

То, как мы охотимся за экзопланетами, приводит к определенным предубеждениям в том, что мы в конечном итоге находим; у нас есть два основных метода. Метод транзита основан на поиске очень маленьких провалов в звездном свете, когда экзопланета движется (или проходит) между нами и своей звездой.

Метод лучевой скорости, или метод колебания, основан на изменении длины волны света звезды, поскольку гравитационное притяжение вращающейся экзопланеты заставляет ее двигаться очень незначительно. Опять же, чем массивнее экзопланета, тем сильнее сигнал.

По общему мнению, открытие GJ 367b было случайным. Поскольку она находится так близко (31 световой год — это довольно близко, с космической точки зрения), ее прохождение было обнаружено космическим телескопом TESS, предназначенным для охоты за экзопланетами. TESS долго смотрит на районы неба, ища провалы в звездной яркости.

Снижение яркости могут сказать нам, насколько велика транзитная экзопланета; Так группа исследователей выяснила, что диаметр экзопланеты составляет чуть более 9000 километров.

Затем ученые использовали метод лучевых скоростей, чтобы увидеть, насколько гравитационное притяжение экзопланеты влияет на звезду. Это позволило им рассчитать массу GJ 367b и, следовательно, ее плотность — 8,106 грамма на кубический сантиметр. Плотность Земли составляет 5,51 грамма на кубический сантиметр; плотность железа составляет 7,874 грамма на кубический сантиметр при комнатной температуре.

Это может кое-что сказать нам о составе экзопланеты, поскольку прямо здесь, в Солнечной системе, у нас есть нечто очень похожее.

Невозможно, чтобы GJ 367b могла быть второй Землей. Несмотря на то, что она вращается вокруг звезды красного карлика с массой примерно в половину массы Солнца — звезды гораздо более холодного типа — ее непосредственная близость означает, что экзопланета приливно заблокирована, одна сторона всегда обращена к звезде, и подвергается палящему излучению. На дневной стороне экзопланеты температура будет где-то между 1300 и 1500 градусами Цельсия (2372-2732 градуса по Фаренгейту).

Это не пригодный для жизни климат.

Но само открытие GJ 367b может привести нас к другим мирам, которые вполне могут быть более гостеприимными.

Исследование команды опубликовано в журнале Science.

logo