Решение прочитать эту статью не является результатом гравитации, сокрушающей ваш квантовый дух

Решение прочитать эту статью не является результатом гравитации, сокрушающей ваш квантовый дух (imaginima/iStock/Getty Images)

Несколько лет назад глубоко под Аппенинскими горами в Италии группа физиков охотилась за вспышками света, которые могли бы свидетельствовать о том, что человеческое сознание является продуктом гравитационных сил.

Тот факт, что они появились. с пустыми руками не означает, что мы все мясные компьютеры без свободы воли; однако это делает поиск подходящей модели, объясняющей сознание, гораздо более сложной задачей.

Если мысль об отсутствии свободы воли неудобна, вы не одиноки. В 1990-х годах нобелевский лауреат Роджер Пенроуз и анестезиолог Стюарт Хамерофф утверждали, что квантовые свойства клеточных структур, называемых микротрубочками, могут дать мозгу достаточно пространства для маневра, чтобы освободиться от ограничений классической механики «один вход, один выход».

Хотя их гипотеза под названием «Оркестрированная объективная редукция» (Orch OR) находится на стыке физики и биологии, тем не менее она достаточно полна, чтобы предоставить исследователям прогнозы, которые можно исследовать с научной точки зрения.

«Что? Мне понравилось в этой теории то, что ее в принципе можно проверить, и я решила поискать доказательства, которые могли бы помочь подтвердить или опровергнуть ее», — говорит физик Каталина Курчану из Национальной лаборатории Фраскати в Италии.

Теория Пенроуза. и концепция Хамероффа может быть проверена, но она по-прежнему опирается на гору предположений о том, как физика и неврология функционируют на фундаментальном уровне.

Фундаментальным для квантовой механики является понятие вообще частицы существуют как диапазон возможностей, если только они не определены каким-либо образом количественно путем измерения.

Неясно, что именно это означает, что заставляет некоторых интерпретировать разницу как «коллапс» волнообразную дымку «может быть» в конкретный абсолют жесткой реальности.

Не менее заманчивым является вопрос, почему рой возможных значений вообще должен останавливаться на каком-либо одном измерении.

Один Идея, отстаиваемая Пенроузом и его коллегой Лайошем Диоси в конце 20-го века, предполагала, что искривление пространства-времени может благоприятствовать одним возможностям по сравнению с другими.

Иными словами, масса и ее гравитационное притяжение могут каким-то образом сдавливать квантовые волны плоские.

Применяя это предположение к конкурирующим квантовым состояниям клеточного материала, а именно к тубулину, перемещающему химические вещества внутри нейронов, Пенроуз и Хамерофф рассчитали время, необходимое для того, чтобы квантовые эффекты превратились в механизмы, влияющие на сознание. .

В то время как их модель останавливается довольно быстро объяснения того, почему вы сделали осознанный выбор в пользу прочтения этой статьи, она действительно показывает, как нейрохимия может отклоняться от классических вычислительных операций в пользу чего-то менее ограничивающего.

Идея гравитационного коллапса Пенроуза и Диози не была проверена ранее никем другим чем сам Диоси. В их эксперименте в Национальной лаборатории Гран-Сассо изучались самые простые сценарии коллапса, но не было обнаружено никаких признаков того, что гипотеза была верна.

В свете этих выводов команда теперь задается вопросом, как их предыдущие результаты могут повлиять на результаты Пенроуза и Хамероффа. Гипотеза Orch OR.

Их критический анализ модели показывает, что по крайней мере одну интерпретацию гипотезы теперь можно исключить. Учитывая то, что мы знаем о квантовой физике, распределении тубулина в наших нейронах и ограничениях, наложенных предыдущими экспериментами Диози, крайне маловероятно, что гравитация дергает за струны сознания.

По крайней мере, не в этом определенным образом.

«Это первое экспериментальное исследование связанного с гравитацией столба квантового коллапса модели сознания Orch OR, за которым, мы надеемся, последуют многие другие», – говорит Курчану.

Трудно сказать, что бы это значило, если бы какое-либо расследование обнаружило проблески доказательства для Orch OR. Некомпьютерные описания сознания не просто трудно изучать; их сложно определить. Даже бесспорные программы, отражающие человеческое мышление, бросают вызов нашим усилиям по обнаружению примеров разума, самосознания и свободы воли.

Тем не менее, идея о том, что биологические системы слишком хаотичны для проявления тонкого квантового поведения, ослабла в свете доказательств того, что запутывание играет роль в таких функциях, как навигация у птиц.

Возможно, вспышка вдохновения — это все, что нам нужно, чтобы встать на путь понимания физики самой нашей души.

Это исследование было опубликовано в журнале Physics of Life. Отзывы.

logo