Астрономы обнаружили вращающуюся галактику с первых дней существования Вселенной

Астрономы обнаружили вращающуюся галактику с первых дней существования Вселенной Artist’s impression of MACS1149-JD1 forming and spinning in the early Universe. (ALMA (ESO/NAOJ/NRAO))

Команда астрономов использовала телескоп ALMA, чтобы найти медленно вращающуюся галактику в ранней Вселенной. Эта галактика является самой молодой из когда-либо обнаруженных с измеренным вращением, и она намного медленнее, чем современные галактики.

Все галактики вращаются, как правило, с невероятной скоростью. Например, галактика Млечный Путь имеет скорость вращения более 200 километров в секунду. Но астрономы пока не понимают, как галактики разгоняются до таких скоростей. Единственный способ узнать это – это измерить галактики на протяжении всего космического времени и построить карту галактической эволюции.

Недавно группа астрономов из Университета Васэда в Токио использовала ALMA (большую миллиметровую/субмиллиметровую решетку Atacama). ) в Чили для наблюдения за очень далекой галактикой. Эта галактика, MACS1149-JD1, находится так далеко, что обычно слишком тусклая, чтобы ее можно было наблюдать.

Но свет от этой галактики проходит через гигантское скопление галактик, и гравитационное линзирование от этого скопления увеличивает MACS1149. -JD1. Астрономы могут использовать это увеличение, чтобы увидеть галактику.

Измерение вращения галактики

MACS1149-JD1 существовал, когда Вселенной было всего 500 миллионов лет. , что делает ее одной из самых молодых известных галактик. Команда использовала ALMA для изучения O III, или дважды ионизированного кислорода, в диске галактики.

Затем они разработали модель размера и скорости вращения диска галактики для сравнения с наблюдениями. .

Они сообщили о своих результатах в статье, недавно опубликованной в The Astrophysical Journal Letters.

Команда обнаружила, что MACS1149-JD1 имеет диаметр всего 3000 световых лет. Это намного меньше, чем галактика Млечный Путь, ширина которой превышает 100 000 световых лет. Они также обнаружили, что MACS1149-JD1 вращается со скоростью всего 50 километров в секунду, что составляет менее четверти скорости вращения Млечного Пути.

«Скорость вращения JD1 намного меньше, чем у галактик более поздних эпох и наших Галактика [Млечный Путь], и вполне вероятно, что JD1 находится на начальной стадии развития вращательного движения», — говорит Акио К. Иноуэ, соавтор статьи, также из Университета Васэда.

Эти результаты показывают, что галактики изначально маленькие и вращаются медленно. Затем, в течение миллиардов лет, они аккумулируют больше вещества и увеличивают скорость вращения.

Команда надеется использовать космический телескоп Джеймса Уэбба для проведения дальнейших исследований скорости вращения галактик в космическом времени

Эта статья была изначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo