Астрономы окончательно выяснили, что вызвало таинственное затемнение Бетельгейзе

Астрономы окончательно выяснили, что вызвало таинственное затемнение Бетельгейзе Бетельгейзе

Внезапное затемнение одной из самых ярких звезд на ночном небе, Бетельгейзе, связано с облаком пыли, извергающимся с ее поверхности, заявили астрономы.

Огромная звезда — часть созвездия Ориона — начала терять светимость в октябре прошлого года, и некоторые эксперты предполагали, что это может предвещать взрыв сверхновой.

Но исследователи, работающие с телескопом Хаббл, теперь обладают более четкой картиной, наблюдая, как сверхгорячая плазма высвобождается с поверхности звезды, охлаждается во внешних слоях атмосферы и в конечном итоге превращается в пыль.

«Образовавшееся облако заблокировало свет примерно с четверти поверхности звезды», — говорится в заявлении Европейского космического агентства. С тех пор звезда вернулась к своей нормальной яркости.

Пылевое облако у Бетельгейзе. ESO, ESA/HUBBLE, M. KORNMESSER.

«С помощью телескопа Хаббл мы видим материал, покидающий видимую поверхность звезды и уходящий через атмосферу до того, как образовалась пыль, из-за которой звезда стала тускнеть», — сказала ведущий исследователь Андреа Дюпри из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

«Мы увидели эффект движения плотной горячей области в юго-восточной части звезды».

Снимок Хаббл показывает ультрафиолетовую атмосферу с горячей областью на поверхности Бетельгейзе. ESO, ESA/HUBBLE, M. KORNMESSER.

Исследователи, опубликовавшие свои выводы в The Astrophysical Journal, однако заявили, что не уверены в истинной причине плазменного извержения.

Бетельгейзе, размер которой почти в 1000 раз больше Солнца, находится в 725 световых годах от Земли, это означает, что событие, засвидетельствованное телескопом, произошло примерно в начале 14 века.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: ESO, ESA/HUBBLE, M. KORNMESSER.

logo