ПРЯМОЙ ЭФИР: SpaceX очищает первую попытку запуска звездолета из-за проблем с герметизацией

ПРЯМОЙ ЭФИР: SpaceX очищает первую попытку запуска звездолета из-за проблем с герметизацией Starship on the launch pad.

SpaceX предприняла первый испытательный полет мегаракеты, которая однажды могла бы доставить нас на Марс, в понедельник утром.

Сразу после Т-9 запуск был переведен на генеральную репетицию из-за проблемы с герметизацией.

Это означает, что ракета не запустилась, но процесс запуска продолжался до T-40 секунд, чтобы оставшаяся часть процедуры обратного отсчета была полностью протестирована.

После запуска , Starship станет самой высокой и самой мощной полностью многоразовой ракетой из когда-либо запущенных.

Но даже в преддверии понедельника основатель SpaceX Илон Маск дал испытательному запуску только 50-процентный шанс на успех.

>Запуск был запланирован на 08:20 по местному времени (13:20 UTC) в понедельник, 17 апреля. Вы можете посмотреть все это в прямой трансляции ниже.

Следующая попытка запуска будет как минимум через 48 часов после повторного использования топлива.

Это сообщение обновлялось во время попытки запуска, все время указано в формате UTC.

13:21: Хорошо, на сегодня все! Будем надеяться на более удачный пуск при следующей попытке. Тогда увидимся.

13.19: Обратный отсчет продолжается, но, к сожалению, сегодня мы не увидим огня. На сегодня запуск отложен, и пройдет как минимум 48 часов, прежде чем топливо можно будет переработать и SpaceX предпримет повторную попытку запуска.

13.12: из-за проблем с герметизацией, похоже, что сегодняшнее испытание станет генеральной репетицией, а это означает, что обратный отсчет будет продолжаться до Т-40 секунд, чтобы полностью подтвердить процесс запуска. Но на данном этапе запуск, скорее всего, не состоится.

13.10: T-10 минут, поехали!

13.05: В настоящее время команда первого этапа устраняет проблему с герметизацией, но пока обратный отсчет еще продолжается.

12.58: Напоминание.

12:55: Посмотрите на эту красоту, готовы к работе!

Звездный корабль с океан на заднем плане
(SpaceX /YouTube)

12:45: Мы получаем краткое изложение всех различных частей Starship и некоторую информацию о том, как ракета будет приземляться в будущем. Но на сегодня это будет жесткая посадка.

12:35: Поехали, прямая трансляция началась, и она готовится к запуску!

12:24: Starship и Super Heavy заправляются топливом, а время запуска обновлено до 13:20 UTC. Остался час!

» Я не говорю, что он выйдет на орбиту, — сказал Маск на конференции Morgan Stanley 7 марта, — но волнение гарантирую!»

«Я думаю, что у него есть надежда на 50-процентный выход на орбиту», — добавил он, имея в виду первый испытательный запуск.

Но он дал ракете 80-процентный шанс успешно выйти на орбиту к концу года.

Звездный корабль имеет невероятную высоту в 40 этажей. Он состоит из космического корабля — 50-метрового (164-футового) многоразового экипажа и грузовой капсулы — на вершине 70-метрового (230-футового) ракетного ускорителя Super Heavy.

Успешный тест запуск 33 двигателей Raptor на ракете-носителе был проведен в феврале, но ракета-носитель Super Heavy все это время была закреплена на якоре.

SpaceX только в прошлую пятницу получила разрешение от Федерального управления гражданской авиации на фактический запуск Starship в его полная конфигурация.

Цель этого первого запуска — просто выйти на орбиту Земли. SpaceX не будет пытаться приземлить или повторно использовать Starship или Super Heavy Booster.

Но конечная цель Starship — стать многоразовой ракетой, такой как Falcon 9, которая может доставлять людей на другие планеты и обратно. снова.

Конечно, Falcon 9 предпринял много-много неудачных попыток и множество взрывов на посадочной площадке, прежде чем смог успешно взлететь и приземлиться снова и снова.

Теперь ракета используется для регулярной перевозки людей и объектов на Международную космическую станцию ​​и обратно.

НАСА также работает над собственной тяжелой ракетой для Марса, системой космического запуска (SLS), которая была успешно запущена для впервые в ноябре.

Цель космического агентства – вывести астронавтов на лунную орбиту к ноябрю 2024 года.

Звездолет будет мощнее, чем SLS, а также многоразовым. Цель SpaceX — вывести космический корабль на орбиту, а затем дозаправить его другим космическим кораблем, чтобы он мог продолжить полет к другим планетам.

«Полное быстрое повторное использование… это глубокий прорыв, необходимый для продления жизни за пределами Земли, — сказал Маск в интервью Morgan Stanley Conference. «Это снижает стоимость доступа в космос на порядки».

«Этот аппарат может сделать жизнь многопланетной. Это действительно большое дело.»

    ул>
logo