Это потрясающее изображение показывает звезду, которую вы никогда раньше не видели

Это потрясающее изображение показывает звезду, которую вы никогда раньше не видели The star HD 222925. (International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA/GHOST Consortium)

Это немного похоже на неоновую иллюстрацию 80-х. Но то, что на изображении выше, на самом деле намного, намного круче.

Это звезда и первое световое изображение, полученное новейшим инструментом телескопа Gemini South, оптическим спектрографом высокого разрешения Gemini или GHOST. . Он показывает весь оптический спектр света, излучаемого звездой HD 222925, в потрясающем разрешении.

«Это важная веха для астрономов всего мира, которые полагаются на Gemini South для изучения Вселенной с это исключительная точка обзора в Чили, — сказала Дженнифер Лотц, директор обсерватории Близнецов.

«После того, как этот инструмент нового поколения будет введен в эксплуатацию, GHOST станет важным компонентом набора инструментов астронома».

Свет, который мы видим на самом деле, излучаемый звездами, полон скрытых деталей, описывающих особенности далекого солнца. Он может показать нам, движется ли звезда, по тому, как свет смещается от одного конца спектра к другому, а изменения яркости могут выявить внутренние колебания, которые могут быть проанализированы астеросейсмологами.

Весь спектр звезда также показывает, из чего она состоит, что, в свою очередь, может быть использовано, чтобы узнать о ней все, что угодно, например, сколько лет звезде и где она образовалась.

Это потому, что разные элементы поглощают и переизлучать свет по-разному. Когда астрономы смотрят на спектр звезды, они могут найти более яркие и более тусклые длины волн и использовать эту информацию, чтобы определить, какие элементы присутствуют в атмосфере звезды.

Вы можете увидеть, что более тусклое свойство, известное как поглощение линии, как на изображении ниже.

hd 222925 спектр помеченРазмеченный спектр HD 222925. (International Gemini Observatory/NOIRLab/NSF/AURA/GHOST Consortium)

Этот метод был недавно использован при наблюдениях Хаббла HD 222925, действительно странной звезды, расположенной на расстоянии около 1460 световых лет. Спектральный анализ выявил наибольшее количество элементов, когда-либо наблюдавшихся в атмосфере звезды, целых 65, причем большинство из них были тяжелыми элементами, которые могут образовываться только в результате чрезвычайно энергичных событий, таких как столкновение нейтронной звезды или сверхновая.

Это означает, что что HD 222925, которая находится на очень поздней стадии в конце своей жизни, вероятно, образовалась из облака, изначально богатого этими элементами, засеянного гибелью звезд, которые произошли до него.

Новые изображения от GHOST пока не раскрывают ничего нового о звезде. Звезда была целью «первого света» инструмента, первого изображения, сделанного новым телескопом, чтобы проверить, работает ли телескоп и насколько хорошо. Это позволяет ученым внести необходимые первые коррективы в прибор.

Затем следует этап ввода в эксплуатацию, на котором ученые и техники будут тестировать GHOST, чтобы убедиться, что прибор работает так, как предполагалось.

После завершения этого этапа и внесения любых дополнительных изменений GHOST будет готов для научных наблюдений, вероятно, примерно в первой половине следующего года.

Этого стоит ждать с нетерпением. GHOST, на создание которого ушло 10 лет, в 10 раз мощнее другого крупного оптического спектрографа Gemini, GMOS. По словам ученых, это самый мощный и чувствительный спектрограф такого рода, который в настоящее время используется на сопоставимых телескопах.

Ожидается, что GHOST сможет предоставить захватывающую информацию о звездах, которые другие телескопы идентифицировали как интересные цели. обзоры и доставить нам еще много звезд, разделенных на составляющие их длины волн — красивые «звездные дуги», которые, мы надеемся, откроют многие скрытые секреты Млечного Пути.

Изображения были опубликованы Международной обсерваторией Близнецов NOIRLab здесь .

logo