Если мы сможем обнаружить этот газ на далеких мирах, это может означать, что там есть жизнь

Если мы сможем обнаружить этот газ на далеких мирах, это может означать, что там есть жизнь

Вот идея, которая, вероятно, никогда не приходила в голову большинству любителей космоса: газ, выделяемый брокколи (и другими растениями), является одним из наиболее показательных признаков существования жизни на планете.

По крайней мере, согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде.

Этот газ, бромистый метил, уже давно ассоциируется с жизнью на Земле. Это происходит естественным образом в процессе самозащиты растений.

Метилирование, известное как процесс защиты, позволяет растениям удалять посторонние загрязнители, такие как бромид, путем присоединения к нему ряда атомов углерода и водорода, тем самым газифицируя его и позволяя ему улетучиваться в воздух.

Бромметил, в частности, интересен с астробиологической точки зрения. Он использовался в качестве пестицида до начала 2000-х годов и имеет несколько важных преимуществ перед другими потенциальными биосигнатурами, если обнаруживается в атмосфере экзопланеты.

Во-первых, у него относительно короткий срок жизни в атмосфере планеты. Это особенно важно для поиска экзопланет, поскольку это означает, что любой процесс, производящий газ, скорее всего, все еще активен. Его присутствие — не просто результат геологического события, произошедшего много тысячелетий назад.

Второе преимущество — это то, что любят видеть все астробиологи: существует очень мало небиологических процессов, которые производят газ, и даже эти процессы, как правило, не являются естественными.

Несмотря на то, что сейчас бромистый метил считается опасным химическим веществом, его производили в больших количествах для использования в качестве пестицида, прежде чем он стал регулироваться из-за его вредного воздействия на здоровье.

Третье преимущество — это спектроскопическая длина волны, которую он делит с «родственным» газом, который также является биосигнатурой, — метилхлоридом, который также является результатом процесса метилирования.

Их объединенная сигнатура сделает их намного проще. обнаруживать издалека, и оба указывают на существование биологического процесса, хотя и способны различать метилхлорид и метилбромид, поскольку метилхлорид уже был замечен вокруг некоторых звезд, что, вероятно, было вызвано неорганическим процессом.

Не совсем адва ntage, но интересная особенность способности обнаруживать бромистый метил заключается в том, что его было бы относительно трудно обнаружить в атмосфере Земли издалека.

Уровни его концентрации достаточно высоки, но ультрафиолетовый свет от Солнце заставляет молекулы воды в атмосфере расщепляться на соединения, которые удаляют бромистый метил, поэтому он недолго существует в атмосфере Земли.

Ультрафиолетовый свет представляет собой проблему только для звезд, подобных Солнцу. Вокруг таких звезд, как М-карлики, которых в галактике в 10 раз больше, чем солнцеподобных звезд, будет меньше УФ-излучения, которое могло бы разрушить молекулу бромистого метила.

Поскольку эти М- карлики будут одними из первых мест, на которые астробиологи будут смотреть, они могут быть шансом увидеть накопление бромистого метила в их атмосферах.

Однако с любым таким открытием, возможно, придется немного подождать. Даже JWST не настроен для обнаружения микроэлементов в атмосфере экзопланеты.

Однако в ближайшие несколько лет некоторые наземные телескопы справятся с этой задачей. Обнадеживающим астробиологам придется подождать, пока они не появятся в сети, прежде чем они смогут по-настоящему искать эту очень интересную биосигнатуру.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo