Потрясающее новое изображение Джеймса Уэбба показывает галактику «Колесо тележки» в ярких деталях

Потрясающее новое изображение Джеймса Уэбба показывает галактику «Колесо тележки» в ярких деталях The composite NIRCam and MIRI image of the Cartwheel Galaxy. (NASA/ESA/CSA/STScI)

Прекратите делать то, что вы делаете. Опубликовано последнее официальное изображение с космического телескопа Джеймса Уэбба, и это ошеломляющий цирк фейерверков, освещающих тьму космоса.

Предметом является Галактика Колесо Телеги, известный объект с возрастом около 500 миллионов человек. световых лет от нас, и есть огромная странность: в отличие от большинства других галактик, которые имеют тенденцию быть относительно сплоченными, она имеет несколько отдельных, разделенных структур, появление которых дало необычному объекту его название.

Как Тележное колесо или колесо обозрения, галактика имеет отчетливое внешнее кольцо, наполненное светом, гораздо более тонкую область внутри него и яркий «центр» — центр, который находится на полпути между размытой, невыразительной эллиптической галактикой и структурированной спиралью. .

Предыдущие анализы показали, что эта своеобразная, чрезвычайно сложная структура, вероятно, является результатом сильного взаимодействия с другой галактикой меньшего размера: столкновения.

Это т По мнению ученых, он является источником большого кольца, а также меньшего, менее четко очерченного кольца, которое можно увидеть вокруг галактического центра.

webb cartwheel nircam miri композитный корпус Композитное изображение галактики Колесо Телеги с NIRcam и MIRI. (NASA/ESA/CSA/STScI)

При взаимодействии галактик результаты , космический.

Рассматриваемые галактики не только разъединяются интересным образом, но возникающие в результате толчки в межзвездном газе могут также вызывать интенсивные волны звездообразования по мере сжатия газа, в результате чего массивные глыбы разрушаются под их собственная гравитация, чтобы сформировать семена молодых звезд.

Эта активность, наиболее заметная в инфракрасном диапазоне, в котором Уэбб видит Вселенную, интенсивно происходит в Галактике Колесо Телеги.

Внешний кольцо взрывается звездообразованием и активностью сверхновых, поскольку кольцо расширяется в газ межгалактической среды.

Внутренний центр галактики также был занят, заполненный скоплениями молодых, горячих, массивных звезд.

Но галактика Колесо Телеги очень запылена, что трудно проникнуть на некоторых длинах волн, а именно на оптических, в которых Хаббл превосходит.

Быстрое сравнение представления @NASAHubble (2018 г.) о Галактике Колесо Телеги с новым представлением @NASAWebb (2022 г.) .

Нет слов… pic.twitter.com/FVj78o5ONq

— Коби (@astro_kobi) 2 августа 2022 г.

Возможности Webb в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазонах, а также потрясающее разрешение позволили ему прорваться через большую часть этой пыли, открывая невиданные ранее детали в галактике Колесо Телеги».

В кадре На изображении выше основной инструмент ближнего инфракрасного диапазона, NIRcam, выявил очаги звездообразования, окрашенные в синий цвет, а также оранжевые и желтые области более старых звезд и пыли.

Красные области на изображении получены от прибора под названием MIRI, который отображает средний инфракрасный диапазон. Они показывают галактическую пыль, из которой состоят «спицы» колеса телеги, в первую очередь силикатную пыль и углеводороды.

Ожидается, что дальнейший анализ этих данных позволит узнать больше об этой потрясающей галактике и ее сумасшедшей эволюции.

webb cartwheel miriИзображение Уэбба MIRI Галактики Колесо Телеги. (NASA/ESA/CSA/STScI)

На этих изображениях можно увидеть еще три галактики; Вместе эти четыре галактики известны как Группа Тележного Колеса. Ни одна из этих галактик не является галактикой, с которой Колесо Телеги столкнулось около 440 миллионов лет назад, хотя они действительно демонстрируют свидетельства интенсивного взаимодействия между собой.

Неправильная спираль в верхнем левом углу, по-видимому, была разорвана в какой-то момент; это также демонстрирует фейерверк. Более аккуратная спираль прямо под ней, тем не менее, имеет слабый приливной хвост — длинный поток материала, вытянутый в результате гравитационного взаимодействия с массивным объектом.

На самом деле, это гораздо менее обычно для галактики, не в далеком прошлом у него была ссора. Просто спросите у нашего Млечного Пути.

Вы можете загрузить версии составного изображения в размере обоев с веб-сайта ESA Webb.

logo