Первый в истории штраф за космический мусор

Первый в истории штраф за космический мусор Generic illustration of a satellite in orbit.

Власти США заявили, что впервые в истории наложили «прорывной» штраф за космический мусор, наложив штраф в размере 150 000 долларов на телекомпанию, которая не смогла должным образом избавиться от спутника.

В понедельник Федеральная служба связи Комиссия (FCC) обвинила Диша в «неспособности должным образом вывести с орбиты» спутник под названием EchoStar-7, находящийся на орбите с 2002 года.

«Это первый случай принятия Комиссией мер по обеспечению соблюдения требований по космическому мусору. активизировать свои усилия в области спутниковой политики», — говорится в заявлении Федеральной комиссии связи (FCC), которая разрешает предоставление услуг космической связи.

Когда геостационарный спутник подошел к концу своего эксплуатационного срока, Диш переместил его на высоту ниже, чем договорились обе стороны, и это «может вызвать проблемы с орбитальным мусором», заявила Федеральная комиссия по связи (FCC).

Комиссия заявила, что Dish, американский поставщик спутникового телевидения, пообещал в 2012 году поднять спутник на высоту 300 м. километров (190 миль) над его рабочей дугой.

Но из-за того, что топливо кончилось, он удалил спутник на высоту чуть более 120 километров над исходной дугой.

«Как операции спутника становятся все более распространенными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства», — заявил руководитель исполнительного бюро FCC Лояан Эгал.​

«Это прорывное соглашение, которое очень ясно дает понять, что FCC сильный правоприменительный орган и способность обеспечивать соблюдение жизненно важных правил по космическому мусору».

Федеральная комиссия по связи заявила, что мировое соглашение «включает в себя признание ответственности со стороны компании и соглашение о соблюдении плана соблюдения требований и выплате штрафа в размере 150 000 долларов».

​В своем заявлении во вторник Диш, судя по всему, выступил против требований FCC по поводу утилизации и заявил, что правоохранительный орган комиссии не сделал «никаких конкретных выводов о том, что EchoStar-7 представляет какие-либо проблемы с безопасностью орбитального мусора».

«Как Правоохранительное бюро признает в соглашении, спутник EchoStar-7 был старым космическим кораблем, который был явно исключен из правила Федеральной комиссии по связи, требующего минимальной орбиты захоронения», — заявил представитель Dish.

«DISH имеет большой опыт безопасного управления большим парком спутников и серьезно относится к своим обязанностям в качестве лицензиата FCC».

Риски столкновений

США Авиационный регулятор ФАУ недавно объявил о своем намерении сократить космический мусор, потребовав от частных компаний утилизировать верхние ступени ракет-носителей, например, возвращая их в атмосферу Земли или перемещая на менее перегруженную «кладбищную орбиту».

Новые правила, которые еще предстоит окончательно принять, уже существуют для правительственных космических миссий.

«Если их не остановить, накопление орбитального мусора увеличит риск столкновений и засоренные орбиты, используемые для полетов человека в космос и для спутников», — заявили в Федеральном управлении гражданской авиации.

По оценкам Европейского космического агентства, около миллиона кусков мусора размером более сантиметра — достаточно больших, чтобы «вывести из строя космический корабль» — находятся на орбите Земли.

Они уже создают проблемы: от промаха в январе прошлого года с участием китайского спутника до пятимиллиметровой дыры, пробившейся в роботизированную руку на Международной космической станции в 2021 году. .

Поскольку спутники теперь имеют решающее значение для GPS, широкополосной связи и банковских данных, столкновения представляют собой серьезную угрозу на Земле.

© Agence France-Presse

logo