Посадка на Луну: инженер NASA рассказал новые подробности

Посадка на Луну: инженер NASA рассказал новые подробности 1-5

Неожиданно для всех, во время интервью, посвященного 50-летию полета на Луну, инженер NASA поделился неизвестными ранее подробностями работы во время лунной миссии «Аполлон-11».

20 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин завершили казалось бы невозможную миссию на Луну. Пара вошла в историю, когда они ступили на лунную поверхность, положив конец космической гонке и оставив американский флаг на поверхности. Армстронг плавно спрыгнул с лунного корабля Eagle и с некоторой прохладой произнес свою речь про «один маленький шаг».

Однако, инженер NASA Дэвид Бейкер собщил, что в управлении полетами было далеко не спокойно. Вот что он сообщил в своем интервью для газеты «Таймс»:

«Во время подготовки к миссии «Аполлон» я испытывал смешанные чувства по поводу того, что мы делаем. Когда вы молоды, у вас есть данное Богом право изменить мир, именно так чувствуют себя все молодые люди».

«Мы не видели абсолютно никаких пределов наших возможностей. Мы действительно думали, что изменили социальное, экономическое и, по сути, эмоциональное восприятие человеческого общества на пути к космической эре».

Господин Бейкер, который был инженером космических систем с 1965 по 1984 год, сказал, что напряженность была очень высокой, поскольку они пытались сделать нечто, чего никогда не делали раньше.

«Мы никогда не делали этого раньше, ожидание действительно было очень трудным, и когда мы подошли к этой точке посадки, мы увидели много вещей, которые дали нам душераздирающую серию из нескольких мгновений».

«Не смотря на то, что фактическая посадка сама по себе была лишь началом трехминутного отрезка для оценки состояния космического корабля и возможности его посадки на поверхность, эмоциональный подъем отодвинул все в сторону».

Мистер Бейкер подробно рассказал о том, как вся миссия заставляла его время от времени чувствовать себя физически больным.

«Я лично почувствовал себя физически больным, как будто меня вырвало, но мне удалось сосредоточиться на наблюдении. Это было только начало 22х часовой миссии на поверхности, и эти часы имели решающее значение».

“Внезапно появилось объединяющее чувство. Боже мой, мы действительно достигли этого.

Это было очень странное потустороннее чувство, как будто мы всей командой оказались на Луне вместе».

logo