Астрономы ищут фон гравитационных волн с помощью пульсирующих звезд

Астрономы ищут фон гравитационных волн с помощью пульсирующих звезд Гравитационные волны в пространстве времени

Интерферометры гравитационных волн, такие как LIGO, представляют собой впечатляющие инженерные достижения, отточенные годами для измерения едва заметной ряби в пространстве-времени, создаваемой массивными космическими объектами.

Но космос дал нам еще один инструмент, с помощью которого мы могли бы обнаруживать неуловимые сигналы гравитационных волн. Это тип мертвых звезд, называемых пульсарами, и задержки в их точно рассчитанных вспышках могут быть намеком на гравитационный волновой фон Вселенной — гул миллиардов лет космических столкновений и взрывающихся звезд.

Ранее в этом году коллаборация NANOGrav объявила, что они смогли обнаружить этот гул. Теперь вторая группа, возглавляемая астрофизиками Борисом Гончаровым и Райаном Шенноном из Центра передового опыта ARC по открытию гравитационных волн (OzGrav) в Австралии, показала свои собственные результаты.

Гравитационно-волновая астрономия все еще находится в зачаточном состоянии. С помощью интерферометров LIGO-Virgo здесь, на Земле, мы обнаружили гравитационные волны — огромные вспышки, возникающие при столкновении черных дыр и нейтронных звезд. Но во Вселенной должен быть гораздо более слабый сигнал — фон гравитационных волн.

Моделирование двойной сверхмассивной черной дыры. (NASA’s Goddard Space Flight Center)

Это коллективный сигнал, накопленный за всю историю Вселенной. Каждая сталкивающаяся пара черных дыр или нейтронных звезд, каждая сверхновая с коллапсом ядра — даже сам Большой Взрыв — должны были вызвать рябь, звенящую в пространстве-времени.

Теперь, когда у нас есть подтверждение того, что гравитационные волны существуют и их можно обнаружить — открытию всего шесть лет — ученые ищут фон гравитационных волн. Он мог бы многое рассказать об истории Вселенной — его обнаружение было бы крупным научным прорывом. И хотя это будет непросто, пульсары подают многообещающие перспективы.

Исследование было опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

logo