Учёные нашли способ сделать Марс обитаемым

Учёные нашли способ сделать Марс обитаемым Учёные нашли способ сделать Марс обитаемым

Доведя ситуацию на родной планете до катастрофической, человечество всё чаще смотрит на другие миры. Пока самым приемлемым вариантом для «переезда» является Марс. Однако, на данный момент превращение Красной планеты в цветущий сад выглядит практически невыполнимой задачей.

Марс довольно неприветлив. Здесь нет озонового слоя, защищающего от ультрафиолетовых лучей солнца, да и атмосферы в целом, жидкой воды, кислорода и многого того, что необходимо человеку для жизни. Однако, наука не стоит на месте и постоянно предлагает новые решения проблем.

Так, недавно учёные предложили использовать силиконовый аэрогель для того, чтобы справиться с некоторыми трудностями жизни на Марсе. Аэрогель представляет собой сверхлёгкий инертный материал, способный послужить хорошим теплоизолятором. В лабораторных условиях учёным удалось с его помощью прогреть участок поверхности до 50 градусов по Цельсию и при этом сохранить достаточное количество света для фотосинтеза.

Конечно, в условиях Марса вряд ли удастся добиться таких впечатляющих результатов. Согласно расчётам учёных, температуру поверхности можно будет повысить до минус 10-ти градусов, что уже достижение.

logo