SpaceX готовится к запуску первого в мире частного лунного посадочного модуля

SpaceX готовится к запуску первого в мире частного лунного посадочного модуля ispace’s M1 lunar lander integrated into the SpaceX Falcon 9 payload fairing.

В среду SpaceX запустит первый частный — и японский — посадочный модуль на Луну.

Ракета Falcon 9 должна стартовать в 3:39 утра (08:39 по Гринвичу) с мыса Канаверал, Флорида, с резервной датой в четверг.

До сих пор только Соединенным Штатам, России и Китаю удалось отправить робота на поверхность Луны.

Миссия, автор Японская компания ispace является первым участником программы под названием Hakuto-R.

Согласно заявлению компании, посадочный модуль должен приземлиться примерно в апреле 2023 года на видимой стороне Луны, в кратере Атлас.

Размерами чуть более 2 на 2,5 метра (6,5 на 8 футов) на борту находится 10-килограммовый вездеход Rashid, построенный в Объединенных Арабских Эмиратах.

Богатый нефтью страна является новичком в космической гонке, но имеет недавние успехи, включая запуск марсианского зонда в 2020 году. Если это удастся, Рашид станет первой в арабском мире миссией на Луну.

«Мы достигли так многого за шесть коротких лет с тех пор, как мы впервые начали концептуализировать этот профессиональный ject в 2016 году», — сказал генеральный директор ispace Такеши Хакамада.

(ispace)

Хакуто стал одним из пяти финалистов конкурса международный конкурс Google Lunar XPrize, задача по посадке марсохода на Луну до крайнего срока 2018 года, который закончился без победителя. Но некоторые из проектов все еще продолжаются.

Еще один финалист из израильской организации SpaceIL не смог в апреле 2019 года стать первой частной миссией, добившейся такого успеха, после того, как врезался в поверхность при попытке земли.

ispace, в котором работает всего 200 сотрудников, заявляет, что «стремится расширить сферу человеческой жизни в космос и создать устойчивый мир, предоставляя высокочастотные и недорогие транспортные услуги на Луну». .

Будущие миссии должны внести свой вклад в программу NASA Artemis. Artemis-1, беспилотный испытательный полет на Луну, в настоящее время находится в стадии реализации.

Космическое агентство США хочет развивать лунную экономику в ближайшие годы, построив космическую станцию ​​на орбите вокруг Луны и базу на поверхности.

Он заключил контракты с несколькими компаниями на разработку спускаемых аппаратов для доставки научных экспериментов на поверхность.

Среди них американские компании Astrobotic и Intuitive Machines должны взлететь в Согласно сообщениям, они могут прибыть в пункт назначения раньше ispace, выбрав более прямой маршрут.

© Agence France-Presse

logo