Пик метеорного потока Персеид на этой неделе: как смотреть!

Пик метеорного потока Персеид на этой неделе: как смотреть! (bjdlzx/E+/Getty Images)

Раз в год, с середины июля до конца августа, Земля проходит через груду космического мусора, которая забрасывает нашу планету тысячами крошечных космических камней размером не больше песчинки. Мы называем это ежегодное событие метеорным потоком Персеиды или просто Персеидами.

В этом году пик Персеид приходится на темное время с 11 по 12 августа. в то же время это ослабит зрелище.

Вы можете увидеть 10-20 метеоров в час во время пика, по данным НАСА — по сравнению с 50-60 метеорами в час, видимыми не в полнолуние. года.

Тем не менее, вы сможете поймать несколько падающих звезд в ночи, предшествующие пику.

Персеиды — один из самых популярных метеоров. душ года. Они происходят каждое лето, когда наша планета проходит через огромный шлейф обломков, сброшенных кометой Свифта-Туттля, которая в последний раз приблизилась к Земле в 1992 году.

Пока Земля проносится сквозь ледяные скалистые остатки кометы , небольшие обломки проникают через нашу атмосферу, нагреваясь до более чем 3000 градусов по Фаренгейту (1650 по Цельсию) и проносясь по небу со скоростью более 100 000 миль в час (160 000 км/ч), по данным НАСА.

Большинство этих крошечных метеоров сгорают в атмосфере дотла, хотя несколько редких разбиваются о поверхность планеты, после чего они получают новое название «метеориты».

В то время как Персеиды длятся несколько недель, самые большие Зрелище начинается, когда Земля проходит через самую плотную часть облака обломков кометы Свифта-Туттля.

По данным НАСА, в обычный год во время пика потока наблюдатели за звездами могут увидеть около 60 метеоров в час.

p>

В этом году это число будет значительно меньше, так как полная осетровая луна скроет некоторые из этих фа освещая скалы своим ярким светом.

Чтобы лучше увидеть пик Персеид, дочерний сайт Live Science Space.com рекомендует направиться в самое темное место, которое вы можете найти в предрассветные часы. 12 августа или в одну из ночей, предшествующих пику.

Успокойтесь, так как вашим глазам может потребоваться до 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте, и посмотрите на север, в сторону созвездия Персея, которое следует за яркое W-образное созвездие Кассиопеи.

(Метеоритный дождь обычно называют в честь созвездия, из которого исходят метеоры, – в данном случае Персея. На самом деле метеоры находятся прямо в атмосфере.)

Люди наблюдают за Персеидами тысячи лет. В 1862 году два астронома – Льюис Свифт и Гораций Таттл – независимо друг от друга открыли массивную околоземную комету, теперь известную как комета Свифта-Туттля.

Несколько лет спустя другой астроном понял, что эта комета породила Персеиды. метеоритный дождь, по данным НАСА.

Комета Свифта-Туттля массивна — фактически, по словам НАСА, это самый большой объект, который неоднократно пролетал мимо Земли. Ядро кометы (твердая центральная часть кометы, отделенная от яркого свечения, которое ее окружает) имеет ширину около 16 миль (26 километров). лет назад и привело к вымиранию динозавров размером всего около 7,5 миль (12 км) в поперечнике.

Свифт-Таттл обращается вокруг Солнца, совершая полный оборот каждые 133 года. Астрономы рассчитали траекторию массивного космического камня на тысячи лет вперед и обнаружили, что комета не представляет угрозы столкновения с Землей на своем нынешнем пути.

Свифт-Туттл совершит исключительно близкое расстояние. пролетит в 3044 году, согласно Space.com, когда он пролетит в пределах миллиона миль от нашей планеты. Это очень близко по астрономическим меркам, но это все же вдвое больше среднего расстояния между Землей и Луной, а это означает, что риск для любой жизни, населяющей Землю через 1000 лет, невелик.

Связанные темы содержание:

12 самых странных объектов во Вселенной

Астероид размером с холодильник обнаружен всего за 2 часа до этого он врезался в Землю

Какие самые большие ударные кратеры на Земле?

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo