Ученые обнаружили таинственное растение возрастом 400 миллионов лет  

Ученые обнаружили таинственное растение возрастом 400 миллионов лет   1

Неожиданно для всех, исследователи из Стэнфордского университета обнаружили ископаемое растение возрастом 400 миллионов лет, которое может многое рассказать о развитии растений в прошлом.

Команда ученых изучала окаменелости, которые десятилетиями хранились в Смитсоновском национальном музее естественной истории. По счастливой случайности, команда определила древний вид растений, который «не похож ни на что живущее сегодня».

Основное внимание в исследовании уделяется размножению растений. На текущий момент образцами процесса размножения растений являются цветы, сосновые шишки и желуди. Ветер, дождь, насекомые и животные — все это способы распространения семян растений.

Новое исследование, опубликованное в издании Current Biology, говорит о том, как менялась система размножения растений с течением времени.

Приблизительно из 30 небольших фрагментов породы, которые были первоначально выкопаны из формации Кэмпбеллтон, в Нью-Брансуике, в Канаде, группа определила более 80 репродуктивных структур. Эти структуры содержали споры, которые используются в репродуктивном цикле растений. Размер спор составлял от 70 до 200 микрон, то есть менее одного миллиметра.

Однако, именно это различие в размерах между спорами в разных структурах и взволновало исследователей. Вот что сообщил Эндрю Лесли, главный автор исследования:

«Редко бывает так много спорангиев с хорошо сохранившимися спорами, которые вы можете измерить. Общая история воспроизводства наземных растений связана с растущим разделением труда, специализацией и сложностью, но это должно было где-то начаться,  и началось с простого производства маленьких спор и больших спор. С этими видами окаменелостей мы можем определить, каким образом растения смогли это сделать».

Некоторые из структур содержали только большие или маленькие споры, в то время как другие содержали только средние, а другие — различного размера. Таким образом, ископаемое рассматривается как один из лучших примеров «по-видимому, промежуточной стадии репродуктивной биологии растений».

Лесли объяснил, что в прошлых исследованиях окаменелостей исследователи, как правило, видели, как гетероспористые растения «появляются на свет». Но недавняя находка дает очень редкий снимок исторического момента, когда существует «большая разница между спорами в репродуктивной структуре».

Окаменелость также представляет собой довольно значительное расширение эволюционного графика репродуктивной биологии у наземных растений. Считается, что интересующий ископаемый образец, вероятно, принадлежит к вымершей группе растений, известных как травянистые баринофиты.

logo