Огромные количества воды на Луне, возможно, только что были обнаружены

Огромные количества воды на Луне, возможно, только что были обнаружены Glass beads under the lunar surface could trap vast reservoirs of moisture.

Мы знаем, что на Луне есть вода, но остаются вопросы о том, как она туда попала, где хранится и как перемещается. В новом исследовании ученые из Китая определили крошечные стеклянные шарики в лунном грунте как потенциальные места, где может скрываться вода.

И мы говорим также о большом количестве воды, возможно, целых 270 триллионов килограммов (297,6 миллиарда тонн) вещества.

Новые результаты основаны на образцах, доставленных из китайской миссии марсохода «Чанъэ 5». Космический аппарат провел пару недель, собирая материал с лунной поверхности в декабре 2020 года, и мы уже стали свидетелями новых захватывающих открытий в результате последующего анализа.

Лунные стеклянные бусины
Ударные стеклянные шарики в процессе анализа. (He et al, Nature Geoscience, 2023)

Микроскопические стеклянные шарики обычно образуются, когда кусочки космического камня ударяются о поверхность другого объекта, испаряя минералы, которые могут охлаждаться до стекловидные частицы размером едва ли несколько десятков или сотен микрометров. Прошлые исследования бусинок, найденных в лунных образцах Аполлона, помогли опровергнуть прежние предположения о сухости Луны.

Текущие исследования показывают, что значительная часть воды на Луне производится с небольшой помощью солнечных ветров, таких как водород. ионы из этих потоков солнечных частиц связываются с кислородом, уже накопленным в лунном грунте.

Резервуар воды, потенциально представленный этими бусинами, потенциально может играть важную роль в круговороте воды на Луне. исследователи, стоящие за этим последним исследованием. По мере того, как часть воды теряется в космосе, ее можно пополнить за счет запасов, содержащихся в аморфном ударном стекле.

«Ударные стеклянные шарики сохраняют признаки гидратации и отображают профили обилия воды, соответствующие внутренней диффузии воды, полученной солнечным ветром», — пишут исследователи в своей недавно опубликованной бумага.

Лунный водный цикл
Как круговорот воды в нар может работать. (He et al., Nature Geoscience, 2023 г.)

Каждая стеклянная бусина способна удерживать до 2000 микрограммов (0,002 грамма) воды на каждый грамм масса частицы. Основываясь на анализе признаков гидратации, ученые считают, что шарики могут накапливать воду всего за несколько лет.

«Это короткое распространение «n время» указывает на то, что вода, полученная солнечным ветром, может быстро накапливаться и храниться в стеклянных шариках лунного удара», пишут исследователи.

Все это очень полезно знать, когда речь идет о поддержке лунных миссий и баз. Возможность подключиться к этому огромному резервуару с водой может сделать жизнь на лунной поверхности в течение длительных периодов времени намного более комфортной.

Более того, ученые говорят, что другие «безвоздушные тела», такие как Луна, могут быть таким же образом запасают воду в своих поверхностных слоях. Ожидайте новых открытий в этом направлении, поскольку образцы из Чанъэ 5 продолжают анализироваться.

«Эти результаты показывают, что ударные стекла на поверхности Луны и других безвоздушных тел в Солнечной системе способны накапливать воду, полученную солнечным ветром, и выпускать ее в космос», — говорит геофизик и соавтор исследования Ху Сен из Китайской академии наук.

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

logo