Удар метеорита миллионы лет назад изменил климат на Земле

Удар метеорита миллионы лет назад изменил климат на Земле meteorit-stolknovenie-s-zemlej

Глобальное потепление, произошедшее 55 миллионов лет назад, могло стать следствием очередного удара метеорита о нашу планету.

Практически вслед за вымиранием динозавров Земля вновь подверглась ещё одной глобальной катастрофе. Резкое потепление климата вызвало очередную гибель фауны и возникновение животных современного типа (в том числе и наших прямых предков).Продолжалось оно достаточно недолго, зато его причины до сих пор остаются предметом жарких споров учёных.
Новая версия катастрофы — так называемая ударная – была представлена учеными на ежегодной встрече Американского геологического общества.

Очередной глобальный катаклизм произошел 55,5 миллиона лет назад (спустя 10 миллионов лет после гибели динозавров в мел-палеогеновом вымирании). На тот момент отмечались стремительное увеличение уровня углекислого газа в атмосфере и повышение средней температуры на 5—8°С. Это, в свою очередь, повлекло за собой массовые миграции животных и глобальные изменения в биосфере. В течение нескольких тысячелетий позднепалеоценового термического максимума вымерли примитивные млекопитающие и появились современные.

Пока точные причины этого резкого и глобального климатического изменения не установлены. Существует теория, согласно которой придонные кристаллогидраты распадались с выделением метана, вызвавшего большой парниковый эффект. Однако группа ученых из Политехнического института Ренсселера во главе с Морганом Шаллером выдвинули более простую гипотезу о еще одном ударе метеорита.

По словам Шаллера, изначально его команда занималась исследованием древних фораминифер (раковинных одноклеточных) в морских осадочных породах у североатлантического побережья США. Неожиданно на глубине, соответствующей позднепалеоценовому термическому максимуму, геологи нашли вкрапления мелких тёмных стеклянных гранул — характерных признаков вулканической активности или ударного воздействия.

Исследование этих гранул показало, что содержание в них воды не превышает 0,03 процента. А потому вряд ли они имеют вулканическое происхождение. Крошечные вкрапления кварца указывают на очень высокую температуру их образования. В совокупности все это говорит об ударной природе вкраплений, тем более, что в слое над тем, где содержатся стеклянные гранулы, отмечается повышенное содержание угольной сажи. К тому же это может являться свидетельством крупных лесных пожаров — также одного из вероятных последствий метеоритного удара.

Данная теория вызвала массу противоречивых споров. Одни специалисты говорят о некорректной интерпретации данных авторами исследования. Другие считают, что даже дополнительные исследования в отложениях позднепалеоценового термического максимума им не смогут помочь обнаружить никакие стеклянные микрогранулы. Да и химический состав гранул не совсем характерен для продуктов импактного воздействия.

Источники: Life

logo