Обнаружен самый старый из известных шлифовальных инструментов возрастом 350000 лет

Обнаружен самый старый из известных шлифовальных инструментов возрастом 350000 лет 2

Неожиданно для себя, групп археологов при раскопках в Израиле обнаружили каменный инструмент возрастом 350 000 лет, который, вероятно, использовался для измельчения пищи и других материалов. Удивительно, но его возраст по крайней мере на 50 000 лет выше, чем дата появления Homo sapiens.

Археологи считают, что эта, казалось бы, неприметная скала возникла примерно на 150 000 лет раньше, чем когда-либо использовались такие инструменты. Открытие было сделано исследователями из Хайфского университета в пещере Табун на горе Карамель на севере Израиля. Гора Карамель и ее многочисленные пещеры являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и были заселены в разное время примерно 500 000 лет назад.

Для ученых остается загадкой, как данная находка может быть на 50 000 лет старше времени появления Homo sapiens в Африке. В то время нашими ближайшими родственниками-гоминидами были ныне вымершие Homo erectus и Homo Homo heidelbergensis.

Орудие представляет собой доломитовую гальку округлой формы с микроскопическими признаками потертости. Открытие было опубликовано в журнале Journal of Human Evolution за январь 2021 года.

Исследователи считают, что эта невероятная находка показывает, что гоминиды добавили «очень важную технологию» в свой инструментарий на очень ранней стадии. Несмотря на то, что уже были обнаружены доказательства того, что гоминиды использовали каменные орудия еще 1,5 миллиона лет назад, недавно обнаруженные камни использовались для того, чтобы колотить или разбивать.

Примечательно, что на инструменте, который обозначили как Mount Caramel, видны признаки истирания, что вполне может быть первым случаем, когда инструменты использовались горизонтально, а не вертикально.

По словам Рона Шимельмица из Института археологии Зинмана Хайфского университета, этот метод позволил бы гоминидам обрабатывать материалы гораздо более деликатно. Не смотря на то, что исследователи уверены, что знают, как именно использовался инструмент, остается загадкой, для чего он использовался:

«Этот небольшой булыжник имеет огромное значение, потому что он позволяет нам проследить самые ранние истоки абразивного действия и то, как когнитивные и двигательные способности, развившиеся в ходе эволюции человека, в конечном итоге превратились в ныне существующие важные явления в человеческой культуре».

«В частности с участием процесса истирания происходило развитие технологий производства продуктов питания, стационарных поселений, сельского хозяйства, хранения, а затем и рост социальной и экономической сложности технологических процессов».

logo