В планетной системе зафиксированы признаки гигантского столкновения

В планетной системе зафиксированы признаки гигантского столкновения В планетной системе зафиксированы признаки гигантского столкновения

Специалисты, которые в течение длительного времени занимались изучением одной звезды, заметили несколько планет, которые кардинальным образом отличаются друг от друга. К подобной ситуации могло привести столкновение небесных тел.

Впервые данные планеты были открыты 5 лет назад. Они вращаются вокруг знаменитой звезды Кеплер 107. По предварительным данным оба небесных тела имели примерно одинаковые размеры, однако ученым, для полноты сведений, необходимо было обнаружить массу. Для этого были рассмотрены данные одного из телескопов.

В результате после проведённого детального анализа оказалось, что обе планеты, несмотря на схожие габариты, имеют различную плотность вещества, из которого они состоят. Так, одно из небесных тел имеет плотность почти в два раза больше другого. При этом, более плотная планета располагается ближе к своей Звезде, а это не характерно для систем с подобными конфигурациями.

Единственным логичным объяснением этого явления является то, что данная звёздная система пережила гигантское столкновение, в результате чего некоторые планеты были лишены своих оболочек.

logo