Новый анализ не находит признаков жизни на Венере после противоречивых заявлений

Новый анализ не находит признаков жизни на Венере после противоречивых заявлений False-colour image of Venus in ultraviolet, imaged by Akatsuki. (PLANET-C Project Team)

Новый и тщательный анализ химического состава облаков на Венере не выявил ни одного из биомаркеров, указывающих на жизнь в воздухе, метаболизирующую серу.

На данный момент это означает вопрос об обнаружении жизни в облаках. Венеры в значительной степени ответил. Пока мы не получим новую информацию, скорее всего, так и останется. Сложный химический состав верхних слоев венерианской атмосферы просто не может быть объяснен наличием жизни в том виде, в каком мы ее знаем.

После того, как группа ученых неоднозначно объявила, что еще в 2020 году они обнаружили газообразный фосфин в облаках Венеры. , предположения о жизни в облаках Венеры на умеренных высотах стали довольно распространенными.

Но эта идея не нова; действительно, биофизик Гарольд Моровиц и астроном Карл Саган предложили эту идею более 50 лет назад, еще в 1967 году.

Совсем недавно ученые предположили, что химия может содержать подсказки — и что жизнь в облаках Венеры может развили метаболизм на основе серы, подобный тому, что мы видели у микроорганизмов здесь, на Земле. Сигнатура соединения серы, двуокиси серы (SO2), очень своеобразна на Венере: в изобилии на более низких высотах, но очень низкая на больших.

«Мы’ Последние два года я пытался объяснить странную химию серы, которую мы наблюдаем в облаках Венеры, — говорит астроном и химик Пол Риммер из Кембриджского университета.

— Жизнь довольно хороша в странной химии, поэтому мы изучали, есть ли способ сделать жизнь возможным объяснением того, что мы видим».

Как бы хороша ни была странная химия, жизнь, какой мы ее знаем, не очень хороша. при сокрытии своего существования, если только оно не находится под землей, или в пещере, или что-то в этом роде.

Биологические процессы извлекают элементы из окружающей их среды и выбрасывают в нее различные элементы. Хорошим примером является дыхание: мы, люди, вдыхаем кислород и выдыхаем углекислый газ. (Деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород — это хорошая система.)

Химический состав Венеры сильно отличается от земного, атмосфера чрезвычайно богата серой — ее концентрация в 100 000 раз выше, чем на Земле. те, что находятся в атмосфере Земли, связаны с такими соединениями, как диоксид серы, серная кислота и сульфид карбонила.

Итак, в новом исследовании группа исследователей под руководством астронома Шона Джордана из Кембриджского университета определила чтобы исследовать химические реакции, которые мы должны ожидать, учитывая доступные источники энергии в атмосфере Венеры.

«Мы рассмотрели «пищу» на основе серы, доступную в венерианской атмосфере — это не то, что вы или я хотели бы хотят есть, но это основной доступный источник энергии, — говорит Джордан.

«Если эта пища потребляется живыми существами, мы должны увидеть доказательства этого в том, что определенные химические вещества теряются и накапливаются в атмосфере. .»

Особый интерес представляла странная подпись диоксида серы. Здесь, на Земле, это соединение образуется вулканическим путем, и, возможно, оно образуется таким же образом и на Венере.

Однако, если бы в верхних слоях атмосферы Венеры жили организмы с метаболизмом на основе серы, они может быть причиной необычного недостатка диоксида серы на этих высотах.

Ученые ранее предлагали метаболизм на основе серы, который теоретически мог бы использовать химические вещества, присутствующие в атмосфере Венеры.

Использование Взяв их за основу, Джордан и его коллеги попытались смоделировать химические реакции, которые должны были бы происходить при наличии этих форм жизни, чтобы увидеть, создают ли они наблюдаемый состав атмосферы Венеры.

Они обнаружили, что сера- метаболизация жизни может привести к наблюдаемому истощению диоксида серы; но результат метаболических процессов биомассы требуемого размера будет производить другие соединения в изобилии, которых, короче говоря, просто нет.

«Если бы жизнь была ответственна за SO2, которые мы видим на Венере, это также разрушило бы все, что мы знаем о химии атмосферы Венеры», — говорит Джордан.

«Мы хотели, чтобы жизнь была потенциальным объяснением, но когда мы запускали модели, это не является жизнеспособным решением. Но если жизнь не несет ответственности за то, что мы видим на Венере, это все еще проблема, которую нужно решить — есть много странной химии, которую нужно проследить».

Мы по-прежнему не Я не знаю, как и почему двуокись серы выделяется из верхних слоев атмосферы Венеры, так что это остается открытым вопросом. Также возможно, что существует биосфера с неизвестным метаболизмом, о котором мы не узнаем, пока туда не отправится зонд, чтобы проверить это. Так что это интересно.

Тем временем, по словам команды, их исследование предлагает основу, которая может помочь смоделировать влияние воздушной биосферы на инопланетные миры и, таким образом, искать жизнь в атмосферах экзопланет. Учитывая, что атмосферы экзопланет — лучшее место для поиска признаков жизни, это действительно очень удобно.

«Даже если «наша» Венера мертва, вполне возможно, что планеты, подобные Венере, в других системах могут содержать жизни, — говорит Риммер.

— Мы можем взять то, что узнали здесь, и применить это к экзопланетным системам — это только начало».

Исследование опубликовано в Связь с природой.

logo