5 планет вот-вот выстроятся в ряд в небе, и вам даже не понадобится телескоп

5 планет вот-вот выстроятся в ряд в небе, и вам даже не понадобится телескоп The view to expect on June 24. (Sky & Telescope)

У наблюдателей за небом есть что-то особенное, чего стоит ожидать в конце июня, поскольку все пять планет, которые мы можем видеть невооруженным глазом — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — выстроятся в ряд в небе. .

Не только это, но они будут появляться в порядке их расстояния от Солнца, слева направо, когда вы сканируете горизонт: это означает, что вы начинаете с Меркурия (в среднем 58 миллионов километров). или 36 миллионов миль от Солнца) и заканчивая Сатурном (в среднем 1,4 миллиарда километров или 886 миллионов миль от Солнца).

Это небесное шоу, которое нельзя пропустить, будет видно в восточном направлении. горизонт как раз перед восходом Солнца и затемнением обзора. В Северном полушарии смотрите на восток и юг; в Южном полушарии смотрите на восток и север.

Хотя расположение должно быть видно в течение всего июня, обратите внимание, что утром 3 и 4 июня расстояние между Меркурием и Сатурном будет наименьшим: всего 91 градус.

Еще одна дата, которую следует иметь в виду, — 27 июня. Это приведет к увеличению расстояния до 107 градусов, и между Венерой и Марсом должен появиться убывающий серп Луны. (можно даже считать его заменой Земли).

Меркурий также будет хорошо виден 27 июня, что облегчит вам его обнаружение, прежде чем двигаться вправо горизонт. В это утро планетарное шоу должно быть видно около часа.

Эти даты наиболее актуальны для США — эти события и видимость планет могут различаться по датам в зависимости от того, где вы находитесь. находятся в мире. Однако у каждого должно быть достаточно возможностей увидеть пять планет, даже если в течение месяца выпадает несколько облачных дней.

Возможность увидеть планеты вместе, как это, называется соединением, и соединения с участием пяти планет довольно редки – последнее было в декабре 2004 года, поэтому мы рекомендуем воспользоваться возможностью увидеть это.

В определенные дни вы даже можете увидеть Уран и Нептун тоже, говорят астрономы. Однако вам понадобится бинокль и телескоп, чтобы обнаружить эти точки, поскольку здесь, на Земле, эти планеты нельзя увидеть невооруженным глазом.

Это уже давно разрабатывается: Вы, возможно, помните, что Сатурн, Марс, Венера и Юпитер выстроились в ряд в небе в течение июня. Конечно, это всего лишь трюк с перспективой, но наблюдать за этими видами просто потрясающе.

logo