Никаких шуток! — Первоапрельская комета приближается к Земле

Никаких шуток! — Первоапрельская комета приближается к Земле Комета 41P Туттля-Джакобини-Кресака

Для того чтобы увидеть Комету 41P/Туттля-Джакобини-Кресака, которая приблизится к Земле 1 апреля 2017 года, астрономы советуют взять хороший телескоп. Онлайн трансляцию данного события можно посмотреть на сайте обсерватории Slooh.

Комета 41P была впервые обнаруженная в 1858 году. Траектория полета говорит о том, что она пролетит на ближайшем расстоянии к Земле с момента ее открытия и произойдет это 1 апреля 2017 года. Полет будет проходить на безопасном для землян расстоянии — около 21,2 миллиона километров, или примерно в 50 раз дальше расстояния от Земли до Луны.

Астрономы-любители с небольшими телескопами уже могут ее наблюдать, а в ближайшие дни все больше людей смогут увидеть комету, тем более, что Slooh планирует направить свои телескопы на Канарских островах на именно не нее. Трансляция Slooh начнется в субботу, 1 апреля, начало в 3:30 утра по московскому времени.

Онлайн трансляция с телескопа

Точка перигелия кометы, которая находится в той части ее орбиты, которая находится ближе всего к Солнцу, находится за пределами орбиты Земли. В этом году прохождение перигелия произойдет 12 апреля, когда комета будет в 156.3 миллионах км от Солнца. Но поскольку орбита кометы почти параллельна орбите Земли в шестидневный период — с 29 марта по 3 апреля, 41P будет пролетать в ближайшей точке к Земле.

Лучше всего наблюдать комету в северном полушарии планеты. Жители же южного полушария тоже смогут вести наблюдение, но для этого им понадобятся более качественные телескопы. Вплоть до середины апреля комета проходит перед звездами созвездий Большой Медведицы и Дракона.

Путь по орбите этой кометы вокруг Солнца занимает около 5,5 лет. Не смотря на то, что это незаметная комета, она весьма интересна как объект для наблюдения, учитывая относительную близость ее пролета. Поэтому астрономы советуют не пропустить данное событие.

 

logo