Гениальная стратегия, которая сделала OpenAI самым популярным технологическим стартапом

Гениальная стратегия, которая сделала OpenAI самым популярным технологическим стартапом

Самым популярным стартапом в Силиконовой долине сейчас является OpenAI, поддерживаемый Microsoft разработчик ChatGPT, широко разрекламированного чат-бота, который может написать стихотворение, сочинение для колледжа или даже строку программного кода.

Магнат Tesla Илон Маск был одним из первых инвесторов в OpenAI, и Microsoft, как сообщается, ведет переговоры об увеличении первоначальных инвестиций с 1 до 10 миллиардов долларов, чтобы бросить вызов поисковой системе Google, доминирующей в мире.

Если согласился, что вливание денег производителем Windows позволит оценить OpenAI в колоссальные 29 миллиардов долларов, что делает его редким успехом в мире технологий, когда крупные игроки, такие как Amazon, Meta и Twitter, сокращают расходы и увольняют персонал.

«Майкрософт явно ведет себя агрессивно на этом фронте и не собирается отставать в том, что может потенциально изменить правила игры в сфере инвестиций в ИИ», — сказал аналитик Дэн Айвз из Wedbush Securities.

Перед релизом из ChatGPT, OpenAI поразила технических специалистов Dall-E 2, программой, которая создает цифровые изображения с помощью простых инструкций.

Микрофон Компания rosoft, которая не скрывает своих амбиций в области искусственного интеллекта, интегрировала Dall-E 2 в несколько своих приложений, и теперь, согласно отчету Bloomberg, технический гигант хочет внедрить ChatGPT в свою поисковую систему Bing, чтобы конкурировать с Google.

С тех пор как ChatGPT был представлен в ноябре, мастерство этого чат-бота вызвало любопытство и восхищение интернет-пользователей.

Он способен формулировать подробные и похожие на человеческие ответы по широкому кругу вопросов. объектов за несколько секунд, что вызывает опасения, что он уязвим для неправомерного использования школьными мошенниками или для дезинформации.

‘Недёшево’

Оглушительный успех отчасти объясняется умным Маркетинговая стратегия, в рамках которой компания сделала свои исследования доступными для неспециалистов, — сказал специалист по искусственному интеллекту Робб Уилсон, основатель компании-разработчика программного обеспечения OneReach.ai.

«Одно дело — предоставить эту технологию технологам. Предложение его в пользовательском интерфейсе чата и предоставление возможности поиграть с ним тем, кто не является разработчиком, вызвало обсуждение», — сказал он.

Компанию OpenAI, основанную в конце 2015 года, возглавляет 37-летний Сэм Альтман. предприниматель и бывший президент инкубатора стартапов Y Combinator.

Компания с самого начала рассчитывала на финансовую поддержку престижных участников, включая соучредителя LinkedIn Рида Хоффмана, инвестора Питера Тиля и Маска.

Мультимиллиардер работал в совете директоров OpenAI до 2018 года, но ушел, чтобы сосредоточиться на Tesla, компании по производству электромобилей.

Стартап также опирается на команду компьютерных ученых и исследователей во главе с Ильей Суцкевером. , бывший руководитель Google, специализирующийся на машинном обучении.

Согласно запросу, сделанному непосредственно в ChatGPT, к 2021 году в OpenAI, которая не ответила на запросы AFP, было около 200 сотрудников.

На данный момент, несмотря на волнение, вызванное ChatGPT, компании еще предстоит найти путь к финансовой независимости.

Основал Будучи некоммерческой организацией, в 2019 году стартап превратился в «коммерческую компанию с ограниченным доступом», чтобы привлечь больше инвесторов, а на этой неделе соучредитель Грег Брокман заявил, что платная версия ChatGPT находится в разработке.

Поиск финансирование кажется необходимым для компании с непомерными расходами.

В переписке с Маском в Твиттере в начале декабря Альтман признал, что каждый разговор в ChatGPT обходится OpenAI в несколько центов США.

Согласно оценкам Том Гольдштейн, адъюнкт-профессор факультета компьютерных наук Университета Мэриленда, сообщает, что компания тратит на своего бота 100 000 долларов США в день, или около 3 миллионов долларов в месяц.

Партнерство с Microsoft, которая предоставляет стартап со своими удаленными вычислительными услугами, может сократить расходы, но «в любом случае это недешево», — сказал Гольдштейн.

«Некоторые говорят, что расточительно вливать такие ресурсы… в демонстрацию», — добавил он.

© Agence France-Presse

logo