Невероятное изображение Хаббла показывает причудливое «зеркало» галактики

Невероятное изображение Хаббла показывает причудливое «зеркало» галактики Gravitational lensed mirror images of SGAS J143845+145407. (ESA/Hubble & NASA, J. Rigby)

На этом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл, есть что-то очень странное. Если приглядеться, можно увидеть две почти зеркальные галактики оранжевого цвета, кажущиеся связанными длинной нитью.

Удивительно, но это вовсе не две галактики, а одна, названная SGAS J143845+145407. . Просто кажется, что их два, благодаря тому, как гравитация массивного объекта (или объектов, таких как скопление галактик) искажает пространство, через которое проходит далекий свет.

Представьте, что вы прикладываете тяжелый вес к батут, где вес представляет собой скопление галактик, а коврик для батута представляет пространство-время. Теперь перекатывайте несколько шариков с одной стороны батута на другую. Их обычно «прямые» пути будут казаться изгибающимися по разным траекториям, мало чем отличающимся от лучей света, проходящих через искаженное пространство.

Эта особенность гравитации, называемая гравитационным линзированием, может использоваться для увеличения света фоновых галактик, которые в противном случае были бы слишком далекими, чтобы рассмотреть их во всех подробностях, как показано на диаграмме ниже.

тело гравитационного линзированияИллюстрация гравитационного линзирования . (NASA, ESA & L. Calçada)

Подобные гравитационные линзы могут быть важным инструментом для понимания далекой Вселенной.

Иногда этот свет могут стать действительно размытыми и искаженными, как видно на недавнем изображении глубокого поля, полученном космическим телескопом Джеймса Уэбба. Эти странные, шаткие, червеобразные объекты — галактики с линзами. Когда эффект линзирования приводит к четырем изображениям удаленного объекта, расположенного вокруг центральной линзирующей массы, это называется крестом Эйнштейна.

SGAS J143845+145407 появляется как раз в нужной точке за небольшим скоплением галактик для гравитационного линзирования. для создания двух почти идеальных изображений галактики с дополнительным бонусом, заключающимся в том, что они оба выглядят больше и более подробно.

Свет от SGAS J143845+145407 дошел до нас примерно за 6,9 миллиарда лет. Это примерно половина нынешнего возраста Вселенной. Свет от скопления путешествовал примерно 2,8 миллиарда лет.

корпус зеркальной гравитационной линзыЗеркальные изображения SGAS J143845+145407 вокруг гравитационной линзы. (ESA/Hubble & NASA, J. Rigby)

SGAS J143845+145407 интересна с научной точки зрения, потому что это светящаяся инфракрасная галактика, светящаяся относительно ярко из-за высокой активности звездообразования. Изучение подобных галактик может помочь ученым понять формирование звезд и то, как оно менялось на протяжении всей истории Вселенной; для такого рода работ гравитационные линзы могут оказаться незаменимыми.

С помощью гравитационной линзы ученые недавно смогли реконструировать распределение звездообразования в SGAS J143845+145407 и изучить детали процесса. Они обнаружили, что галактика довольно типична для своего типа, и эта информация поможет контекстуализировать и охарактеризовать другие галактики.

Ожидается, что Уэбб раскроет еще больше деталей, но Хаббл произвел революцию в изучении линзированных галактик. Его наблюдения были первыми, позволившими различить детали внутри галактик с линзами, что дало ученым новое невероятное окно в раннюю Вселенную.

Изображение опубликовано на веб-сайте Хаббла.

logo