Хорошая новость: есть микроб, который может поглощать один из самых трудных для переработки пластиков

Хорошая новость: есть микроб, который может поглощать один из самых трудных для переработки пластиков Пластик микроб

Пластмассы являются растущей проблемой для окружающей среды, отчасти потому, что их очень трудно перерабатывать. Теперь ученые определили микроба, который мог бы помочь переработать один из самых жестких пластиков.

Микроб — это бактерия Pseudomonas sp. TDA1, и похоже, что она может поглощать некоторые химические связи, удерживающие пластик на основе полиуретана — этот вид используется во всем, от холодильников до обуви.

Полиуретан не плавится при нагревании, что затрудняет его разрушение, но кажется, что Pseudomonas sp. TDA1 способна метаболизировать некоторые химические компоненты, которые составляют этот тип пластика.

«Бактерии могут использовать эти соединения в качестве единственного источника углерода, азота и энергии», — говорит микробиолог Герман Хайпипер из Центра экологических исследований Гельмгольца-UFZ в Германии. «Этот вывод представляет собой важный шаг в возможности повторного использования трудно перерабатываемых изделий из полиуретана».

Это многообещающее начало для решения нашей проблемы переработки пластмасс на основе бактерий, но это только начало. Нам нужно знать гораздо больше о биохимических процессах, стоящих за этим метаболизмом, прежде чем мы начнем использовать Pseudomonas sp. TDA1 для переработки пластика.

С учетом того, что ежегодно производится более 3,5 миллионов тонн полиуретанового пластика, мы говорим о значительных объемах. Он привлекает производителей, потому что он легкий и гибкий, но когда он находится на свалке, он может выделять токсичные химические вещества, в том числе канцерогенные.

Однако использование бактерий — не единственная наша надежда сделать что-то с полиуретановыми отходами. Ученые также экспериментировали с изменением способа изготовления этого типа пластика, что потенциально могло бы облегчить его деградацию в будущем.

Мы также наблюдаем растущее число попыток сократить использование пластика, в первую очередь — чем меньше мы на него полагаемся, тем меньше нам нужно производить и тем меньше нам приходится отправлять на полигоны.

Будем надеяться, Pseudomonas sp. TDA1 может быть каким-то образом вовлечен в борьбу с трудно перерабатываемыми пластмассами.

«Пластмассы после потребления уже представляют собой серьезную проблему для окружающей среды и грозят еще более серьезными проблемами в будущем», — пишут исследователи в своей опубликованной статье.

Исследование было опубликовано в Frontiers in Microbiology.

logo