Наша планета сразу же загрязняет метеориты по прибытии

Наша планета сразу же загрязняет метеориты по прибытии An image of a sample of the meteorite showing terrestrial alterations in red and purple.

Космический камень, извлеченный всего за несколько часов после входа в атмосферу Земли, показал, что не может быть такого понятия, как «нетронутый» метеорит.

Метеорит Винчкомб упал на Землю в феврале 2021 года после взрыва в воздухе над Глостерширом в Англии, и в последующие дни с близлежащих полей и владений было извлечено несколько фрагментов, первый из которых находился на подъездной дорожке всего через 12 часов. после того, как огненный шар был замечен.

Тем не менее, этого короткого промежутка времени было достаточно, чтобы произошли изменения в химическом составе горной породы. Анализ показал значительное и обширное загрязнение земной атмосферы и земли солями и минералами, которые должны были образоваться в образце после его прибытия на нашу родную планету.

В частности, исследователи обнаружили галит, кальцит и минералы сульфата кальция, которые образовались после распада метеорита в атмосфере Земли. Это загрязнение — это то, что ученым необходимо будет учитывать при изучении фрагментов метеоритов в будущем.

С другой стороны, результаты могут также помочь усилиям по защите недавно упавших метеоритов от земных изменений, а также геологические образцы, доставленные домой из космоса — например, образцы астероида Рюгу, доставленные на Землю в 2020 году, или запланированная доставка образцов с поверхности Марса.

«Метеорит Винчкомб часто называют «нетронутым». пример хондритового метеорита CM, и это уже дало замечательные результаты», — говорит ученый-землянин Лаура Дженкинс из Университета Глазго в Шотландии.

«Однако это исследование показало, что на самом деле существует нет такой вещи, как нетронутый метеорит — земные изменения начинаются в тот момент, когда он сталкивается с земной атмосферой, и мы можем увидеть это в этих образцах, которые мы проанализировали всего через пару месяцев после падения метеорита».

Анализ показал Винчкомба. , как известно, порода возрастом 4,6 миллиарда лет представляет собой редкий тип метеорита, известного как углеродистый хондрит, состоящий в основном из углерода и кремния. Мы можем многому научиться у такого древнего куска космического камня, но только в том случае, если правильно интерпретируем то, на что смотрим.

Дженкинс и ее коллеги провели сканирующую электронную микроскопию, рамановскую спектроскопию и просвечивающие электронные исследования. микроскопия нескольких образцов. Эти образцы включали один из первоначальной находки на подъездной дорожке и несколько образцов с овечьих полей, где они пролежали несколько дней, прежде чем были обнаружены.

Когда астероид входит в атмосферу Земли, он не просто падает. Когда он падает, воздух перед ним сжимается и нагревается, в результате чего внешняя часть метеора тает и отбрасывается. Затем следующий слой тает и осыпается, пока не замедлится настолько, что воздух перестанет быть достаточно горячим, чтобы расплавить камень, оставив последний слой остывать и затвердевать в виде тонкой корки.

Образец метеорита с овечьего поля, показывающий земные изменения. (Университет Глазго)

Это называется корой плавления и является основным диагностическим признаком, позволяющим визуально определить разницу между метеоритом и обычной старой земной породой.

Дженкинс и ее команда провели тщательное исследование и обнаружили, что кальцит и сульфаты кальция — гипс, бассанит и ангидрит — образовались на корке плавления образцов метеорита, найденных на овечьем поле. Поскольку этот кусок метеорита пролежал там шесть дней, они пришли к выводу, что минералы, вероятно, выпали в осадок из влажной среды.

На образце на подъездной дорожке они обнаружили галит, но только на той части образца, которая был отполирован после извлечения на участках, относительно богатых натрием. Они обнаружили, что это, вероятно, произошло из-за взаимодействия между камнем и влажной лабораторной средой, в которой он хранился в течение нескольких месяцев.

Это открытие, по словам исследователей, предполагает, что метеориты следует хранить с осторожностью. в инертных условиях, чтобы попытаться свести к минимуму земное загрязнение.

«Это показывает, насколько реактивны метеориты для нашей атмосферы, и насколько осторожными мы должны быть в том, чтобы гарантировать, что мы учитываем такого рода земные изменения, когда мы анализируем метеориты», — объясняет Дженкинс.

«Понимание того, какие фазы являются внеземными, а какие земными в таких метеоритах, как Винчкомб, не только поможет нам понять их образование, но также поможет связать метеориты, которые приземлились на Земле к образцам, возвращенным миссиями по возврату образцов. Можно построить более полную картину астероидов в нашей Солнечной системе и их роли в развитии Земли».

Исследование опубликовано в Meteoritics & Планетарный Наука.

logo