Российский учёный рассказал, когда Солнце полностью сожжёт Землю

Российский учёный рассказал, когда Солнце полностью сожжёт Землю Российский учёный рассказал, когда Солнце полностью сожжёт Землю

Один из российских учёных, который на данный момент возглавляет профильный университет, поделился своими догадками по поводу того, когда именно пагубное влияние главной звезды нашей системы возрастёт в несколько раз.

Учёный полагает, что в будущем Солнце обязательно станет Красным гигантом, и в процессе формирования будет постепенно поглощать новые планеты. Спустя время небесное тело остынет, и превратится в красный карлик. Однако, эксперт уточнил, что это произойдёт только через несколько миллиардов лет, поэтому нам с вами по этому поводу переживать вряд ли стоит.

Ранее иностранные учёные говорили о том, что средний цикл нашего небесного светила составляет около десяти миллиардов лет. Известно, что оно светит уже около пяти миллиардов, соответственно, полжизни у Солнца ещё впереди. А вот спустя это время на поверхности звезды не останется водорода, и начнёт гореть гелий. Этот процесс приведёт к тому, что звезда начнёт увеличиваться в размерах, поглощая все соседние тела, включая нашу Землю. По мере того, как горение гелия будет заканчиваться, будут уменьшаться объёмы Солнца. В итоге звезда совсем остынет.

logo