Наша галактика может испаряться, когда мертвые звезды покидают Млечный Путь

Наша галактика может испаряться, когда мертвые звезды покидают Млечный Путь The Milky Way’s underworld is shaped like an elliptical galaxy.

В конце концов все умирает, даже самые яркие звезды. На самом деле самые яркие звезды проживают самую короткую жизнь.

Они поглощают весь имеющийся у них водород за несколько миллионов лет, а затем взрываются, превращаясь в блестящие сверхновые. Останки их ядра коллапсируют в нейтронную звезду или черную дыру. Эти маленькие темные объекты усеивают нашу галактику, словно космическое кладбище.

И нейтронные звезды, и звездные черные дыры трудно обнаружить. Диаметр нейтронных звезд составляет всего около пятнадцати километров, и если их магнитные полюса не выровнены так, что мы воспринимаем их как пульсары, их обычно не замечают.

Размеры нейтронной звезды и черной дыры по сравнению с Манхэттеном.
Размер нейтронной звезды и черной дыры звездной массы. (Тодд Томпсон/Университет штата Огайо)

Звездные черные дыры еще меньше и не излучают собственного света. Некоторые появляются как микроквазары, когда они поглощают массу звезды-компаньона, но большинство можно увидеть, только когда они проходят между нами и более далекой звездой, поэтому их можно обнаружить с помощью микролинзирования.

Мы этого не сделали. наблюдали достаточное количество этих звездных останков, чтобы создать наблюдаемую карту их общего местоположения, но недавнее исследование, опубликованное в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, смоделировало, где мы можем их найти.

Они посмотрели на распределение звезд в нашей нынешней галактике и смоделировали, как звездные останки могут тянуться и отклоняться в результате звездных взаимодействий. Поскольку эти «кладбищные звезды» обычно старше нынешних звезд в галактике, у них было больше времени, чтобы перейти на новые орбитальные пути.

Светящийся круг, наиболее яркий в центре и сбоку, показывает, что это диск.
Распределение звездных остатков в Млечном Пути. (Университет Сиднея)

Как и следовало ожидать, звездные останки статистически испытывают своего рода эффект размытия в своих позициях. Распределение этих звезд происходит в плоскости, в три раза толще, чем у видимого Млечного Пути. Но команда обнаружила один весьма неожиданный аспект их распределения.

Около трети этих старых мертвых звезд выбрасывается из галактики. В их модели треть звезд испытала близкое звездное столкновение, которое дало им такой прирост скорости, что они в конечном итоге избежали гравитационного притяжения Млечного Пути.

Иными словами, призраки покидают планету. кладбище.

Это означает, что со временем Млечный Путь «испаряется» или теряет массу, что неожиданно. Мы знаем, что небольшие скопления звезд, такие как шаровые скопления, могут испаряться, но Млечный Путь гораздо массивнее, поэтому можно подумать, что долговременное испарение будет минимальным.

Еще один удивительный аспект модели. , заключается в том, что эти звездные остатки довольно равномерно распределены по всему Млечному Пути. У большинства звезд должен быть звездный остаток в пределах ста световых лет от них.

Для Солнца наиболее вероятное расстояние до ближайшего звездного остатка составляет около 65 световых лет. Таким образом, у нас может быть небесный призрак на нашем заднем дворе, и мы даже не знаем об этом.

По мере того, как все больше обсерваторий наблюдения за небом будет работать в сети, таких как обсерватория Рубина, мы, вероятно, поймаем события микролинзирования и обнаружим, где на самом деле остаются эти звездные останки. находятся. Тогда мы, наконец, сможем увидеть окружающий нас подземный мир галактики.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo