Очень большой телескоп фиксирует беспрецедентное затемнение Бетельгейзе

Очень большой телескоп фиксирует беспрецедентное затемнение Бетельгейзе Betelgejze

Используя очень большой телескоп ESO (VLT), астрономы запечатлели беспрецедентное затемнение Бетельгейзе, красной сверхгигантской звезды в созвездии Ориона.

Потрясающие новые изображения поверхности звезды показывают не только исчезающего красного супергиганта, но и то, как меняется его видимая форма.

Бетельгейзе была маяком в ночном небе для звездных наблюдателей, но в конце прошлого года она начала тускнеть. На момент написания статьи Бетельгейзе светит с 36% от своей нормальной яркости, и это изменение заметно даже невооруженным глазом. Любители астрономии и ученые с энтузиазмом надеялись узнать больше об этом беспрецедентном затемнении.

Команда во главе с Мигелем Монтаржесом, астрономом из университета KU Leuven в Бельгии, наблюдает за звездой с помощью Очень большого телескопа ESO с декабря, чтобы понять, почему она становится все слабее. Среди первых наблюдений, — потрясающее новое изображение поверхности Бетельгейзе, снятое в конце прошлого года с помощью инструмента СФЕРА.

Команда также наблюдала за звездой с помощью СФЕРЫ в январе 2019 года, прежде чем она начала тускнеть, что дало нам картину Бетельгейзе «до и после». Снимки, сделанные в видимом свете, подчеркивают изменения, происходящие со звездой как в яркости, так и в видимой форме.

Это изображение, получено с помощью инструмента VISIR на Очень Большом Телескопе ESO, показывает инфракрасный свет, излучаемый пылью, окружающей Бетельгейзе в декабре 2019 года. Облака пыли, напоминающие пламя на этом изображении, образуются, когда звезда сбрасывает свой материал в космос. Черный диск заслоняет центр звезды и большую часть ее окружения, которые очень яркие и должны быть замаскированы, чтобы можно было различить более слабые пылевые струи. Credit: ESO/P. Kervella/M. Montargès et al., Acknowledgement: Eric Pantin

Многие задавались вопросом, означает ли затемнение Бетельгейзе, что оно вот-вот взорвется. Как и все красные супергиганты, Бетельгейзе однажды станет сверхновой, но астрономы не думают, что это происходит сейчас. У них есть другие гипотезы, объясняющие, что именно вызывает изменение формы и яркости, видимое на изображениях.

«Два сценария, над которыми мы работаем, — это охлаждение поверхности из-за исключительной звездной активности или выброс пыли», — говорит Монтаржес. «Конечно, наши знания о красных супергигантах остаются неполными, поэтому сюрприз все еще может произойти».

 «Обсерватория ESO Paranal Observatory является одним из немногих объектов, способных получать изображения поверхности Бетельгейзе», — говорит он. Инструменты VLT ESO позволяют проводить наблюдения от видимого до среднего инфракрасного диапазона, а это означает, что астрономы могут видеть как поверхность Бетельгейзе, так и материал вокруг нее.

«Это единственный способ понять, что происходит со звездой».

Источники: Фото: NASAESO/M. Montargès et al

logo