NASA установило невероятный рекорд пребывания на Марсе

NASA установило невероятный рекорд пребывания на Марсе Марсоход opportunity

Марсоход Opportunity провел 5000 сол на Красной Планете, хотя его миссия должна была продлиться всего 90.

Маршрут марсохода был рассчитан только 90 сол или марсианских дней, после его прибытия на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года. Более 14 лет спустя он все еще в строю. Эта невероятная история и открытия Opportunity — поистине значимое достижение NASA.

Причина, по которой миссия Opportunity должна была ограничена 90 солами, заключалась в том, что ученые не думали, что автомобиль на солнечных батареях сможет перенести даже одну марсианскую зиму, но до сих пор ему удалось перенести восемь. Выносливость марсохода была настолько впечатляющей, что НАСА назвало регион, в котором он проводит исследования «Долиной Стойкости».

Роверу удалось собрать впечатляющий список достижений. Он задокументировал и охарактеризовал огромный диапазон горных пород и почв и обнаружил доказательства активности воды на Марсе в прошлом. Opportunity также отправил обратно атмосферные и астрономические данные в НАСА.

«Пять тысяч сол прошло после начала нашей миссии, а этот удивительный ровер по-прежнему показывает нам сюрпризы на Марсе», — сказал менеджер проекта Opportunity Джон Каллас из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Марсианский «сол» длится на около 40 минут дольше, чем Земной день, а марсианский год длится почти два земных года.

Источники: https://www.morningticker.com/2018/02/nasa-just-did-something-huge-2/

logo