Иммунная система человека еще не готова противостоять атакам инопланетных микробов

Иммунная система человека еще не готова противостоять атакам инопланетных микробов инопланетных микробов

Иммунная система у млекопитающих, включая людей, работает, обнаруживая и убивая клетки, которые кажутся чуждыми нашему организму.

Микроорганизмы (такие как бактерии и вирусы) могут существовать за пределами Земли, и есть планы по их поиску на Марсе и некоторых спутниках Сатурна и Юпитера.

Такие организмы могут основываться на других аминокислотах (ключевых строительных элементах всей жизни), чем жизненные формы на Земле.

Ученые из университетов Абердина и Эксетера проверили, как иммунные клетки млекопитающих реагировали на пептиды (комбинации аминокислот), содержащие две аминокислоты, которые редки на Земле, но обычно встречаются на метеоритах.

Было обнаружено, что эффективность иммунной системы гораздо ниже, при реакции на эти «инопланетные» пептиды, по сравнению с теми, что обнаружены на Земле.

Это, в свою очередь, предполагает, что инопланетные или космические микробы могут быть вредными для человека, и могут создать проблемы во время космических миссий или если они будут возвращены на Землю для дальнейшего изучения.

Профессор Нил Гоу, из Университета Эксетера, сказал: «Сейчас мир осознает проблему иммунитета, вызванную появлением совершенно новых патогенов».

logo