JWST раскрывает интригующие новые подробности об Эаренделе, самой далекой из когда-либо обнаруженных звезд

JWST раскрывает интригующие новые подробности об Эаренделе, самой далекой из когда-либо обнаруженных звезд The massive galaxy cluster called WHL0137-08, which is gravitational lensing the most strongly magnified galaxy known in the Universe’s first billion years: the Sunrise Arc, and within that galaxy, the most distant star ever detected.

В марте 2022 года астрономы объявили об открытии самой далекой из известных звезд на изображении, полученном космическим телескопом Хаббла. Они назвали ее Эарендель, в честь старого английского названия «утренняя звезда».

Теперь камера ближнего инфракрасного диапазона JWST (NIRCam) и ее спектрометр NIRSpec взглянули на ту же звезду и раскрыли более подробную информацию о ней. это.

Эарендель кажется массивной звездой B-типа. Это ставит ее на Главную последовательность эволюционно, что означает, что это звезда, сжигающая водород.

По сравнению с Солнцем, она в два раза горячее и в миллион раз ярче. Астрономы подозревают, что у этой звезды, как и у многих других подобных массивных звезд, может быть спутник. Однако они расположены так близко друг к другу, и мы видим их на таком большом расстоянии (около 13 миллиардов световых лет), что их трудно различить по отдельности.

Однако спектры этой звезды (то есть цвета его света) намекают на то, что компаньон действительно существует. Дальнейшие исследования с использованием увеличения, обеспечиваемого гравитационной линзой, а также более подробные наблюдения с использованием NIRCam на JWST должны помочь им обнаружить компаньона.

Свет, который мы видим от Эаренделя, впервые был испущен этой звездой только около 900 года. миллионов лет после Большого взрыва. Гравитационная линза, которая показала это, увеличивает Эаренделя в 4000 раз.

Теперь астрономы хотят знать, входит ли она в число первых поколений звезд, которые когда-либо сияли. Если это так, то ее спектры показали бы, что ее химический состав состоит в основном из водорода и гелия.

Если это звезда второго поколения, то свойства ее света также показывают другие элементы. Другими примерами голубых сверхгигантов этого типа являются Ригель и Бета Центавра.

Дом Эаренделя в дуге Восхода солнца

Галактика-хозяин этой звезды кажется нам длинным серповидным мазком из свет.

Крупный план Earendel
Снимок Эаренделя, сделанный JWST с помощью NIRCam, его родительской галактики (врезка справа) и скопления галактик с гравитационным линзированием WHL0137-08 (слева). Особенности изображения включают как молодые области звездообразования, так и более старые установленные звездные скопления. На левом изображении мы видим сотни маленьких галактик разной формы, цвет которых варьируется от белого до желтого и красного. Некоторые галактики, в основном более красные, искажены, кажутся вытянутыми или зеркальными. (NASA, ESA, CSA, D. Coe (AURA/STScI for ESA), Z. Leway)

Это размытие вызвано гравитационным линзированием массивного скопления галактик под названием WHL0137-08. Изображение NIRCam показывает довольно много деталей об этой далекой галактике. Есть ясли, где рождаются следующие поколения звезд. Некоторые из этих звезд довольно молоды, им меньше пяти миллионов лет.

Галактика также содержит звездные скопления, прошедшие долгий путь эволюции. Одному из этих скоплений около 10 миллионов лет. Возможно, оно все еще существует в современной Вселенной.

Это скопление дает астрономам некоторые интересные сведения о шаровых скоплениях, которыми сегодня окружен наш Млечный Путь. Некоторые из них могли образоваться примерно в то же время, что и далекие скопления в WHL0137-08.

Интересно, что изображение, сделанное JWST, показывает больше подробностей эффекта линзирования в далекой галактике. Сам Эарендель лежит вдоль «ряби», созданной линзой.

Так он выглядит отдельно от смазанного изображения галактики-хозяина. В дополнение к просмотру этой сцены с помощью NIRCam инфракрасный спектрометр JWST (NIRSpec) взял данные. Это дает астрономам более подробную информацию о точном расстоянии до Эаренделя и его родной галактики.

Использование гравитационного линзирования для более далеких звезд

Компания JWST обнаружила другие далекие звезды с помощью своих инструментов, чувствительных к инфракрасному излучению. Пока рекордсменом по дальности остается Эарендель. Но впереди еще много наблюдений.

В конце концов астрономы надеются найти один из Святых Граалей астрономии: самые первые засиявшие звезды.

Эти самые ранние объекты могли появиться уже через 100 миллионов лет после Большого взрыва.

Вероятно, они были очень массивными и чрезвычайно яркими. Когда они начали появляться из сумрака Космических Средневековья, они нагревали и ионизировали газы вокруг себя. По мере своего развития и смерти они производили более тяжелые химические элементы в своих ядрах, сжигающих водород.

Когда они умирали, они распространяли эти материалы в космосе, порождая новые поколения звезд и, в конечном счете, планет.

Свидетельства их жизни и образа жизни многое расскажут нам обо всех этих условиях в зачаточной Вселенной, распределении материи (включая темную материю) и возможном формировании галактик в ранние эпохи космического времени.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo