Метеориты летят к Земле из разных полей в поясе астероидов

Метеориты летят к Земле из разных полей в поясе астероидов 2
Earth and flying asteroids in space. Asteroid impact. Catastrophe (elements furnished by NASA).

Новое исследование, опубликованное онлайн в Meteoritics and Planetary Science, указывает на то, что самые распространенные метеориты, известные как L-хондриты, происходят по крайней мере из двух различных полей осколков в поясе астероидов. Пояс содержит огромные скопления мусора, созданного из бывших карликовых планет, или из планет карликов, которые столкнулись когда-то в прошлом. Эти фрагменты, называемые астероидами, продолжают сталкиваться, производя метеориты, которые способны долетать до Земли.

«Когда 24 октября 2015 года возле Крестона (США) упали метеориты, первоначально мы считали, что они из того же поля, что и другие объекты, которые упали 3 года назад в Новато, в 200 милях к северу», — сообщил ведущий автор статьи и астроном Питер Йеннискенс, Исследователь Института SETI в Исследовательском центре Эймса NASA в Силиконовой долине. «Оба метеорита были классифицированы как L-хондриты типа L6 c ударной величиной S3».

Международный консорциум из 33 ученых сравнил метеориты и обнаружил, что метеорит, упавший в Крестоне, смог избежать столкновений в течение гораздо более длительного периода времени, чем те, которые ранее пали в Новато.

«До того, как он упал на Землю в Крестоне, метеорит находился в космосе около 45 миллионов лет, в то время как метеориты Новато произошли от гораздо более недавнего столкновения, которое произошло около 9 миллионов лет назад», — отметил космохимик Кис Велтен из Калифорнийского университета в Беркли.

Ученые стремятся выяснить, где в поясе астероидов произошли эти столкновения в надежде определить семейство астероидов, которое порождает самые распространенные метеориты. Когда камень размером с большой грейпфрут вошел в атмосферу Земли около Крестона со скоростью 16 километров в секунду, ослепительный свет огненного шара был сфотографирован камерой в Саннивейле.

«Чтобы отследить, в каком направлении и с какого расстояния метеоры приближаются к Земле, мы используем автоматизированные камеры в Калифорнии для наблюдения за всем небосклоном», — сказал Дженнискенс. «В настоящее время этот проект является частью более крупной Глобальной обсерватории огненных шаров в сотрудничестве с Университетом Кертина в Австралии. Это было первое падение метеорита, сфотографированное новым проектом в то время, когда мы еще тестировали камеры».

logo