НАСА обнаружило странное орбитальное движение двух спутников Нептуна

НАСА обнаружило странное орбитальное движение  двух спутников Нептуна Sptstniki-Neptuna

Жизнь астрофизиков не всегда легка: только когда они выяснили аспект закономерностей движения в нашей Солнечной системе, появляются две луны Нептуна, которые все портят.

Рассматриваются две луны Нептуна — Наяда и Таласса, шириной около 100 километров, которые вращаются вокруг своей планеты, как называют исследователи НАСА в «уклончивом танце».

По сравнению с Талассой, орбита Наяды наклонена примерно на пять градусов — она ​​проводит половину своего времени над Таласса и половину его ниже, на связанной орбите, которая не похожа ни на одну из известных.

«Мы называем этот повторяющийся паттерн резонансом», — говорит физик Марина Брозович из Лаборатории реактивного движения НАСА. «Существует много разных видов орбит, планет, лун и астероидов, но такого еще никогда не видели».

Орбиты двух маленьких лун разделяют всего лишь 1850 километров, но они идеально созданы так, чтобы избегать друг друга. Наяде требуется семь часов, чтобы обойти Нептуна, а Талассе — семь с половиной по внешней орбите.

Если бы вы находились на Талассе, вы бы увидели, как Наяда проходит сверху и снизу по схеме, которая повторяется каждые четыре цикла, поскольку Наяда постоянно повторяет орбиту своего соседа. Исследователи говорят, что эти маневры поддерживают стабильность орбит.

Команда использовала данные, собранные между 1981 и 2016 годами с телескопов на Земле, зондом Voyager 2 и космическим телескопом Хаббл, чтобы определить, как Наяда и Таласса обходят ледяного гиганта.

Эти спутники — два из 14 спутников Нептуна, и два из семи так называемых внутренних спутников, в очень плотной системе, переплетенной слабыми кольцами.

Исследователи предполагают, что внутренние спутники могут представлять собой остатки Тритона, и в конечном итоге Наяда вышла на свою наклонную орбиту благодаря взаимодействию с соседом.

Помимо построения орбит Наяды и Талассы, новое исследование также позволило сделать первые шаги к определению состава внутренних спутников Нептуна, которые состоят из чего-то похожего на водяной лед.

«Мы всегда рады найти эти взаимозависимости между лунами», — говорит астроном Марк Шоуолтер из Института SETI.

Исследование было опубликовано в Icarus.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo