Похоже, что-то очень странное синхронизирует отдаленные галактики

Похоже, что-то очень странное синхронизирует отдаленные галактики Синхронизация галактик

Открытие может заставить ученых переосмыслить наше фундаментальное понимание Вселенной.

Галактики, находящиеся за миллионы световых лет от нас, по-видимому, связаны невидимой сетью массивных межгалактических структур, которые заставляют их синхронизироваться способами, которые не могут быть объяснены существующей астрофизикой.

«Наблюдаемая согласованность должна иметь определенную связь с крупномасштабными структурами, потому что невозможно, чтобы галактики, разделенные шестью мегапарсеками (примерно 20 миллионов световых лет), напрямую взаимодействовали друг с другом», — сказал Хеоп Ли, астроном из Корейского института астрономии и космических наук.

Зафиксировано много случаев, когда астрономы наблюдали галактики, которые, кажется, связаны и движутся синхронно друг с другом. Исследование Ли, опубликованное в «Астрофизическом журнале» в октябре, показало, что сотни галактик вращаются синхронно, несмотря на то, что они находятся на расстоянии миллионов световых лет.

И отдельное исследование, опубликованное в журнале Astronomy and Astrophysics в 2014 году, обнаружило, что сверхмассивные черные дыры совмещаются друг с другом, несмотря на то, что расстояние между ними составляет миллиарды световых лет.

В то время как современные космологические принципы поддерживают выравнивание и движения древних звезд в меньших масштабах, астрономы озадачены гораздо более крупными схемами на огромных расстояниях.

Но прежде чем они смогут сделать какие-либо выводы, астрономам нужно получить больше данных — объем работы все еще ограничен.

logo