Ученые сообщили о ранее неизвестном типе шторма под названием «атмосферное озеро»

Ученые сообщили о ранее неизвестном типе шторма под названием «атмосферное озеро» атмосферное озеро

Исследователи обнаружили атмосферные озера над Индийским океаном.

Ученые из Университета Майами (США) представляют шторм нового типа. Об открытии сообщили на ежегодной конференции Американского геофизического общества.

Атмосферные озера образуются несколько раз в год в западной части Индийского океана недалеко от экватора и движутся в сторону Африки. Воздушные массы, перенасыщенные водяным паром до давления 50 миллиметров ртутного столба, отделяются от основной массы влажного воздуха и существуют не менее недели, проливая дожди на восточноафриканском побережье. «Озера» отличаются от обычных атмосферных рек водяного пара, которые непрерывно текут от источника к берегу, тем, что представляют собой отдельную летящую массу влаги.

Как отмечают метеорологи, за пять лет образовались 17 атмосферных озер, в пределах 10 градусов широты от экватора. Вероятно, эти массы образуются и в других регионах Земли.

Атмосферные озера отделяются от других систем. (Брайан Мейпс / Набор данных реанализа NOAA ERA-Interim)

Исследователи планируют определить механизм, который заставляет атмосферные озера отделяться от обычных влажных воздушных масс, постоянно движущихся к берегам Африки. Это может быть связано с общей структурой глобального климата, или сами массы создают местные ветры. В первом случае на атмосферное озеро может повлиять глобальное изменение климата, изменяющее количество осадков над восточным побережьем Африки.

logo