Мужчина десятилетиями использовал странный камень в качестве дверного упора. Это стоило целое состояние.

Мужчина десятилетиями использовал странный камень в качестве дверного упора. Это стоило целое состояние.

Один из крупнейших метеоритов, когда-либо зарегистрированных в Мичигане, не привлекал внимания экспертов до тех пор, пока не прошло более 80 лет после его открытия.

Вел скромную жизнь, будучи 10-килограммовым (22-фунтовым) метеоритом. дверной упор на местной ферме, космический камень пролежал там несколько десятилетий, прежде чем был признан научным сообществом.

«Я сразу поняла, что это было что-то особенное», — Мона Сирбеску, геолог из Центрального Мичигана. Университета (CMU), объяснил в 2018 году после исследования объекта.

«Это самый ценный образец, который я когда-либо держал в своей жизни, как с денежной, так и с научной точки зрения».

Дэвид Мазурек, Мужчина из Гранд-Рапидс, штат Мичиган, спросил Сирбеску, может ли она осмотреть камень, который у него был в течение 30 лет – на случай, если это был метеорит.

Для Сирбеску это была регулярная просьба на протяжении всей ее карьеры. , но обычно без каких-либо впечатляющих результатов.

«В течение 18 лет ответ был категорическим: нет… не метеориты», — пояснила она в своем тогдашнем заявлении.

Но в данном случае ответ был другим.

Это был не только действительно космический камень, но и впечатляющий.

Объект, получивший прозвище метеорит Эдмора, представляет собой большой железо-никелевый метеорит со значительным количеством никеля, составляющим около 12 процентов.

Как метеорит попал во владение Мазурека, это отдельная история.

По словам Сырбеску, когда Мазурек купил на ферме в Эдморе, штат Мичиган, в 1988 году, предыдущий владелец показал ему окрестности и увидел большой, странного вида камень, который использовался, чтобы подпереть открытую дверь сарая.

Когда Мазурек спросил уходящего владелец камня рассказал, что дверной упор на самом деле был метеоритом.

Мужчина рассказал, что в 1930-х годах он и его отец видели, как метеорит упал ночью на их территорию, «и при ударе он издал ужасный шум».

На следующее утро пара нашла кратер, оставленный объектом, и выкопала метеорит из недавно образовавшейся канавы. Они сказали, что было еще тепло.

Самый безумный момент? Мужчина сказал Мазуреку, что, поскольку метеорит был частью собственности, теперь он будет принадлежать ему.

И поэтому Мазурек хранил космический камень в течение 30 лет и продолжал использовать его в качестве дверного упора – за исключением для тех случаев, когда его дети приносили камень в школу, чтобы показать и рассказать.

В конце концов он заметил, что люди зарабатывают деньги на поиске и продаже небольших кусочков метеоритов, поэтому он решил, что ему следует оценить свой гигантский камень. .

Мы можем предположить, что Мазурек, должно быть, был в восторге, когда он, наконец, сделал это, поскольку метеориты – из-за их редкости и научной ценности – часто могут стоить дорого.

«Что обычно На данный момент с ними происходит то, что метеориты можно либо продать и показать в музее, либо продать коллекционерам и продавцам, желающим получить прибыль», — сказал Сырбеску.

В конце концов, Мазурек продал свой метеорит Планетарий Абрамса Мичиганского государственного университета, пообещавший 10 процентов непредвиденной прибыли отделу наук о Земле и атмосфере Университета штата Мичиган, где Сирбеску определил истинную сущность камня.

Цена? 75 000 долларов США.

Не так уж и плохо для старого дверного упора.

Предыдущая версия этой статьи была опубликована в октябре 2018 года.

logo